ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2008, 18:53

Защитники сквера на Ломоносовской проведут митинг

2 июля противники строительства торгово-развлекательного центра у станции метро "Ломоносовская" проведут митинг, сообщает Помойка.Орг.

Напомним, что особое негодование жителей вызывает тот факт, что на месте сквера, где компания "Макромир" намерена возвести ТРК, до 1967 года находилось Спасо-Преображенское (Фарфоровское) кладбище. Согласно федеральному закону "О захоронениях и погребальном деле" на месте бывших кладбищ могут находиться только зеленые насаждения. Между тем при строительстве метро "Ломоносовская" могилы только присыпали землей и заровняли холмики - перезахоронений никто не делал. Имеются также свидетельства очевидцев о том, что во время блокады на Фарфоровском кладбище производились захоронения ленинградцев, погибших от голода.

При этом вице-губернатор Александр Вахмистров и руководство компании "Макромир" в своих выступлениях перед журналистами заявляют, что доказательств существования кладбища в данных границах им неизвестно. Между тем инициативная группа уже распространила планы данной территории 30-х и 60-х годов с печатями Комитета по градостроительству и архитектуре, где показано кладбище с привязкой к ныне существующим улицам. Кроме того, к журналистам попало письмо главы КГИОП Веры Дементьевой, где она также признает существование кладбища именно на данном участке и признает "историко-мемориальную ценность" данной территории.

Члены инициативной группы собрали несколько сотен подписей против строительства и отправили ряд обращений в прокуратуру, а также распространили открытое письмо к Матвиенко с просьбой остановить противозаконную стройку.

Надо сказать, что против инициативщиков уже началась настоящая пиар-война. Так, вскоре после сбора подписей и отправки открытого письма губернатору компания "Макромир" организовала свой сбор подписей под собственным письмом Матвиенко - на сей раз, понятно, в поддержку стройки. Появились журналисты, которые звонят членам инициативной группы и просят их ответить на вопросы, не предупреждая, что разговор записывается. После этого из контекста разговора выдергиваются несколько фраз и вставляются в радиоинтервью, в котором мысли респондентов практически выворачиваются наизнанку.

По мнению инициативщиков, единственный способ противостоять нечестной игре компании "Макромир" - это продолжать прямо и уверенно вести свою линию. А именно: на месте кладбища не может быть никаких торговых центров и  зеленую зону, которая входит в список закона "О зеленых насаждениях общего пользования", застраивать запрещается. Именно этому будет посвящен митинг, который пройдет 2 июля у станции метро "Ломоносовская", прямо перед строительным забором.

Инициативная группа приглашает принять участие в митинге всех горожан. Начало в 18.00. Митинг согласован с властями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама