ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 1 апреля 2003, 16:04

ДЕНЬГИ ВСЕ ЖЕ ЗАМОРОЗИЛИ. Но губернатора это не волнует. Весна...

// Смена (Санкт-Петербург), 058, стр. 3
В БЛИЖАЙШЕЕ время Санкт-Петербург не получит из федеральной казны ни копейки. Министерство финансов России арестовало счета городской администрации, перед этим "завернув" представленный городским Финансовым комитетом отчет об исполнении консолидированного бюджета Петербурга за 2002 год.
СКАНДАЛ вокруг строительства транспортно-коммерческого центра РАО "Высокоскоростные магистрали", таким образом, вошел в финальную стадию. От городских властей как никогда ждут расплаты за кредит шестилетней давности, но власти города по-прежнему отказываются признавать за собой долг перед британскими банками.
Губернатор Владимир Яковлев считает, что "никогда не давал гарантий по этому кредиту", так как соглашение не было одобрено Законодательным собранием. По собственному признанию, он не испытывает волнений за судьбу знаковых строек города в связи с блокировкой счетов и уверен, что спорную ситуацию удастся урегулировать в ближайшее время.
Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко на данный момент с происходящим "не разобралась, но обещает все выяснить".
Тем временем депутаты от фракции "Яблоко" в ЗакСе внесли на рассмотрение городского Собрания проект обращения к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Касьянову, касающийся действий Минфина России в отношении Санкт-Петербурга. Парламентарии уверены, что действия Минфина незаконны. И не только по причине того, что договор поручительства не был утвержден Законодательным собранием. Бюджетный кодекс в принципе не допускает введение режима блокировки расходов по таким основаниям, как отказ Минфина РФ утверждать отчет об исполнении бюджета Петербурга.
Напомним, 17 марта Комитет финансов городской администрации представил в Минфин России отчет об исполнении консолидированного бюджета Санкт-Петербурга за 2002 год. В должной форме годовой отчет, по мнению Минфина, подготовлен не был. В нем не отражалась задолженность в сумме 2 миллиарда 611 миллионов 605 тысяч рублей по договору поручительства от 21 октября 1997 года, заключенному в обеспечение исполнения обязательств по инвестиционному кредиту Великобритании, привлекаемому для строительства в Петербурге транспортно-коммерческого центра РАО "ВСМ".

Ирина ПРИШЕДКО


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама