ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 1 апреля 2003, 16:07

КВАРТПЛАТА РАСТЕТ КАК НА ДРОЖЖАХ. Но качество коммунальных услуг остается прежним

// Смена (Санкт-Петербург), 058, стр. 4
ЗА ИСТЕКШИЙ год квартплата в Санкт-Петербурге возросла почти в два раза. Если быть точным, то в 1,7 раза. При этом в 3,5 раза подорожало отопление, в 3 раза - горячая вода, в 2 раза - газ, а эксплуатационные услуги - в 4 раза. Данную информацию корреспондент "Смены" получил в Комитете по содержанию жилищного фонда.
И ЧТО МЫ имеем в итоге? Подорожать-то все подорожало, а вот адекватного повышения качества услуг так и не произошло.
За подтверждением данных слов ходить далеко не надо. Так, например, в первые дни нового, 2003 года электричество в жилых домах Санкт-Петербурга отключалось в восемь (!) раз чаще, чем в тот же период 2002 года. Это статистика, а против нее, как говорится, не попрешь. А взять, к примеру, дворников? Люди платят по 100 рублей в месяц за уборку своих подъездов и зачастую этой самой уборки не наблюдают неделями (вообще-то лестничные клетки должны приводиться в порядок каждый день).
И еще немного статистики. В феврале 2003 года средняя плата за типовую городскую двухкомнатную квартиру в "хрущевке" для семьи из трех человек приблизилась к сумме в 1200 рублей. При этом, по официальной статистике, за истекший год доходы населения в Санкт-Петербурге в среднем возросли всего лишь на 10 процентов, а величина прожиточного минимума выросла не более чем на 8 процентов.
Стоит напомнить читателям, что, по данным опроса Агентства социальной информации, 20 процентов петербуржцев считают состояние дел в ЖКХ ужасающим. При этом 33 процента горожан уверены, что решить городские проблемы может только губернатор города, 13 процентов опрошенных свои надежды связывают с президентом, 12 процентов - с районными администрациями. Лишь 5 процентов уповают на Госдуму, а 4 процента - на Законодательное собрание. А самое главное, что почти четверть петербуржцев улучшение жизни не связывают уже ни с одной из этих структур и уповают только на Всевышнего.

Вадим БОРОНЕНКО


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама