ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2008, 11:41

Запрещенный митинг в Архангельске все-таки состоялся

На главной площади Архангельска собралось около 150 человек на митинг, проведение которого было запрещено властями города, передает ИА "Росбалт-Север". Митингующие выступили "в защиту конституционных прав граждан РФ на свободные, демократические выборы", недовольство вызвали прошедшие недавно выборы мэра города. Организаторы митинга были задержаны правоохранительными органами еще на пути к площади.

Как сообщил агентству по телефону один из организаторов митинга Василий Поздеев, он был задержан за два квартала до площади. В течении получаса он отказывался садиться в милицейскую машину, после чего его силой заставили сесть в машину и отвезли в отделение, где в данный момент с ним находятся еще двое участников митинга, ведется допрос.

Тем не менее, на площади собралось в общей сложности около 150 человек. Представители правоохранительных органов объяснили собравшимся, что официальный ответ об отказе в проведении митинга поступил из мэрии города еще на прошлой неделе. Однако митингующие отказались расходиться и, не смотря на милицейское оцепление, сумели сжечь чучело мэра.

Один из молодых людей, одевший футболку с надписью нелитературного содержания так же был задержан людьми в штатском, которые увели его в неизвестном направлении. Наводящиеся на площади офицеры УВД отказались комментировать задержания.

Тем временем, горожане высказали недовольство чиновниками мэрии, главным образом из-за того, что те запретили проведение митинга и не вышли к собравшимся.

Как сообщил корреспонденту агентства Поздеев, в мэрии посчитали, что большое скопление граждан может быть опасно, поскольку одновременно в городе проводятся массовые культурно-развлекательные мероприятия, связанные с проведение фестиваля уличных театров. "Однако в мэрии нам не пояснили, каким образом наша акция связывается с уличными театрами и не известно, где и когда они будут выступать", — сказал Поздеев, отметив, что уведомление инициативной группы горожан о проведении митинга "в защиту конституционных прав граждан РФ на свободные, демократические выборы и обеспечение достоверных итогов голосования на внеочередных выборах мэра Архангельска 25 мая 2008 года" было зарегистрировано 11 июня 2008 года в мэрии Архангельска за номером 1569.

Для публичного разговора с горожанами и отчета перед своими избирателями, по итогам внеочередных выборов мэра, на митинг были приглашены кандидаты в мэры Архангельска: Александр Гречаный, Александр Тутов, Виктор Павленко, Лариса Базанова, Михаил Кочанов, Михаил Силантьев и бывший мэр города Александр Донской. Однако перед собравшимися появились только Гречаный и Качанов.

По итогам митинга предполагалось организовать сбор подписей горожан под письменным обращением к президенту РФ и в Генеральную прокуратуру РФ с требованием защиты конституционных прав избирателей, проведение прокурорского расследования процесса внеочередной выборной кампании по выборам мэра Архангельска и подведения ее итогов Архангельской городской избирательной комиссией. Но в результате отсутствия организаторов митинга, собравшиеся разошлись примерно через час, так и не подписавшись ни под какими обращениями.

Напомним, что по предварительным итогам подсчета голосов на выборах 25 мая, Лариса Базанова с незначительным отрывом обогнала и.о. мэра Архангельска Виктора Павленко. Однако после избирком выявил нарушения и после пересчета голосов победу с перевесом в 170 голосов одержал Виктор Павленко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама