ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2008, 11:44

Коми республиканский закон о переносе муниципальных выборов с марта на октябрь отменен судом

Как стало известно БНКоми, кассационная коллегия Верховного суда РФ подтвердила верность решения Верховного суда Коми о признании несоответствующим законодательству закона республики о переносе муниципальных выборов с марта на октябрь 2008 года.

Напомним, что соответствующий закон был принят на декабрьской сессии парламента Коми. По некоторым данным, закон продвигал Желтый дом, технологически разделявший ответственную кампанию по выборам президента РФ и муниципальную политическую кампанию.

В январе 2008 года закон оспорили правозащитники (заявителем выступила координатор Правозащитной коалиции РК Тамара Макарова – БНКоми) и, с их подачи, прокуратура региона. В итоге в Верховный суд Коми поступило три заявления: от надзорного органа о признании противоречащим федеральному законодательству закона о переносе выборов (1) и об объявлении выборов (2) и от г-жи Макаровой об объявлении выборов (3).

Верховный суд республики в лице председательствующего судьи Владимира Кретова приостановил производство по обоим заявлениям об объявлении выборов до вступления в силу решения о законности либо незаконности переноса выборов в принципе. В конце концов заявление прокурора Коми об оспаривании закона о переносе выборов было удовлетворено по первой инстанции и 4 июня подтверждено кассационной коллегией Верховного суда России.

Между тем, осведомленный источник БНКоми в структурах республиканской власти не увидел в решениях судов об отмене переноса выборов серьезной проблемы.

- Верховный суд Коми сейчас будет возобновлять производство по делу об объявлении выборов, рассматривать это дело. Все это займет определенное время, а уже 13 июля муниципальные советы будут объявлять выборы. Соответственно отпадет сам предмет обжалования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама