ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2008, 11:32

Компания "Макромир" готова на треть уменьшить ТРК у "Ломоносовской" и построить часовню

Компания "Макромир" надеется начать строительство торгово-развлекательного комплекса у станции метро "Ломоносовская" к концу года. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА "Интерфакс" заявил коммерческий директор компании "Макромир" Сергей Румянцев, передает Горзаказ.Орг.
   
По его словам, сейчас будет идти плотная работа над новой концепцией проекта. "В администрации города нас попросили подумать об уменьшении объемов строительства, чего мы, конечно, не очень хотим, но мы готовы сократить его на 30%", - заявил он. По словам Румянцева, может сократиться как занимаемая территория, так и этажность здания.
   
"Макромир" также не планирует переносить строительство торгово-развлекательного комплекса от ст. метро "Ломоносовская". "Для того чтобы проект был успешным, туда должно приходить много людей. Станция метрополитена идеальна в этом отношении", - пояснил Румянцев.

Кроме того, как передает "Росбалт-Петербург", "Макромир" обещает построить у "Ломоносовской" часовню в память обо всех петербуржцах, чьи могилы были стерты с лица земли. Предполагается привлечь к проекту и Императорский Фарфоровый завод, который когда-то выполнял уникальные заказы для местной церкви.

Румянцев также сообщил, что им не удалось обнаружить документы, точно указывающие местонахождение кладбища, некогда располагавшегося около метро "Ломоносовская".

Он отметил, что противники строительства торгово-развлекательного комплекса у станции метро полагают, что площадь, отведенная под застройку, охватывает участок земли, на котором в конце XIX века располагалось Фарфоровское кладбище и активно распространяют информацию о сакральном статусе территории среди жителей Невского района.

"На момент выхода постановления правительства Санкт-Петербурга о строительстве никакой информации о том, что эта территория может иметь статус бывшего захоронения, не было ни у одной из инстанций. Эта тема не поднималась при согласовании проекта", — заявил коммерческий директор.

Однако, как заявили корреспонденту ЗАКС.Ру представители инициативной группы граждан, борющихся против строительства ТРК, им неизвестно, площадь каких именно помещений будет сокращена. Возможно, это будут не торговые помещения, а социальная инфраструктура, которую также планируют возвести.

Напомним, жители Невского района направили губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко открытое письмо с просьбой – не допустить строительство фирмой "Макромир" торгово-развлекательного центра у станции метро "Ломоносовская". Подписанты обратили внимание главы северной столицы на то, что на месте предполагаемого строительства раньше располагалось Спасо-Преображенское (Фарфоровское) кладбище. Это подтверждают документы, заверенные печатями Комитета по градостроительству и Комитета государственного контроля, использования и охраны памятников Смольного, что опровергает слова вице-губернатора Александра Вахмистрова, который заявил, что следов кладбища чиновникам обнаружить не удалось. На планах 1932 и 1965 годов четко обозначены кладбища и церковь на его территории, причем с привязкой к существующим улицам, которые не позволяют сомневаться в его местонахождении.

Отметим, что согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 8-Ф3 "О погребении и похоронном деле" территория бывших мест погребений может быть использована только под зеленые насаждения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама