ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2008, 12:07

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении первого зама губернатора Мурманской области

Прокуратура Мурманской области потребовала возбудить уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении бывшего главы администрации ЗАТО Заозерск Воробьева.

Отделом по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области проверен материал процессуальной проверки в отношении главы администрации ЗАТО Заозерск Воробьев.

Установлено, что материал проверки был выделен в октябре 2007 года из уголовного дела, в результате расследования по которому стало известно о противоправных действиях главы администрации ЗАТО Заозерск Воробьева, связанных с заключением им договоров инвестирования строительства жилья для переселения граждан из ЗАТО.

На основании данных выделенного материала проверки следователь СУ СК при прокуратуре России по Мурманской области установил в действиях Воробьева признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), однако в возбуждении уголовного дела 30 октября 2007 года отказал в связи с истечением срока давности уголовного преследования, а в дальнейшем вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Принятое следователем решение дважды отменялось руководителем отдела и в настоящее время по данному материалу проводится дополнительная процессуальная проверка.

Между тем, изучение материалов проверки показало, что в действиях Воробьева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение главой местного самоуправления действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан), в связи с чем заместитель прокурора области направил 20 июня 2008 года руководителю следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Мурманской области требование о возбуждении в отношении Воробьева уголовного дела, установив срок исполнения до 30 июня 2008 года.

Кроме того, информация о результатах прокурорской проверки выделенного материала процессуальной проверки в отношении Воробьева, прокурором области М.О. Ершовым 24 июня 2008 года была доведена до сведения депутатов Мурманской областной Думы при обсуждении ими вопроса о даче согласия на назначение Воробьева на должность первого заместителя Губернатора Мурманской области.

Напомним, вчера после продолжительных консультаций депутаты Мурманской областной думы большинством голосов утвердили Б. Воробьева в качестве первого заместителя губернатора Мурманской области, пишет Murman.Ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама