ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2008, 12:15

Создание единой стратегии развития хлебопекарной промышленности продолжат в Псковской области

В Псковской области продолжат работу по созданию единой стратегии развития хлебопекарной промышленности. Как сообщила пресс-секретарь ПОС Марина Густова, законодательную инициативу депутата Псковского областного Собрания Виктора Почернина "О хлебопечении в Псковской области", отклонённую майской сессией Собрания, нашли актуальной члены рабочей группы Василий Бобалёв, Аркадий Мурылёв и Александр Рогов. 24 июня на заседании они пришли к выводу, что предприятиям хлебопечения нужна бюджетная поддержка.

Почернин выступил перед собравшимися с сообщением, в котором аргументированно обозначил важность будущего законодательного акта, будь то программа или закон. Он отметил, что хлеб по-прежнему является продуктом социальным и политическим. "Любое повышение цены на хлеб не проходит незамеченным, а значительное повышение переводит данный вопрос в политическую область. Последний раз вопрос о сдерживании цен на хлеб поднимался на президентском и правительственном уровне", - пояснил парламентарий.

По его словам, в регионе ежемесячно потребляется 3,764 тонны хлебобулочных изделий, в том числе, в городе Пскове 959 тонн. Местные производители - ОАО "Псковский хлебокомбинат", ОАО "Псковхлеб" и заводы облпотребсоюза дают около 80% этого объёма, остальное доставляется из Санкт-Петербурга, Смоленска, а также Белоруссии. Рентабельность предприятий составляет от 0 до 5%, цена на муку постоянно повышается. За полгода она выросла с 10 руб. 90 коп. до 15 руб. 50 коп. за кг первого сорта. Виктор Почернин подчеркнул, что предприятиям необходима бюджетная поддержка, чтобы сохраниться и в то же время противостоять конкурентам из других областей - по цене, ассортименту, качеству.

Разработчик законодательной инициативы предлагает на региональном уровне выработать единую стратегию развития хлебопекарной промышленности, дать возможность хлебопекарным предприятиям получать поддержку из бюджета области в виде субсидий, субвенций, гарантий, налоговых льгот, на уровне области осуществлять закупки и поставки продукции и муки для государственных нужд, создать в области Страховой фонд зерна, муки. Эти меры должны открыть равный доступ к поддержке бюджета псковским хлебопекарным предприятиям, дать им возможность получать инвестиции, развиваться и обеспечивать население области качественным, доступным по цене хлебом, пишет Псковское агентство информации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама