ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2008, 13:29

Вице-премьер Зубков и министр сельского хозяйства Гордеева провели селекторное совещание с регионами

Государство должно создать конкурентную среду на молочном рынке. Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, на селекторном совещании с регионами. Участие в этом совещании принимала и Вологодчина.

Селекторное совещание с регионами прошло под руководством вице-премьера Виктора Зубкова и министра сельского хозяйства Виктора Гордеева. В селекторе участвовало 15 регионов, в том числе и Вологодская область.

На повестке стояло два вопроса: развитие молочного животноводства и развитие сельских кооперативов. Если в первом вопросе Вологодчина на фоне остальных регионов выглядит неплохо, то развитие кооперативов для области проблема, особенно в Вологодском и Череповецком районах, передает служба информации радиостанции "Трансмит".

В начале этого года Вологодчина вступила в государственную программу по АПК. Она рассчитана на пять лет. Основные задачи сегодня поставили вице-премьер Виктор Зубков и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Это сокращение разрыва между закупочными и розничными ценами, организация рынков сбыта для производителей молока и возможность для них самостоятельно продавать сырье.

Также это помощь в реконструкции хозяйств через льготные кредиты. Таким образом, общими усилиями молочную промышленность надеются поднять, а иностранных производителей вытеснить с рынка. Особая надежда в стране на частных производителей, то есть сельские кооперативы. В нашей области, где 85% молока производят крупные предприятия, ставку на частников пока не делают, но помогать им готовятся.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама