ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 1 апреля 2003, 16:14

ПОДАРКИ К 300-ЛЕТИЮ

// Смена (Санкт-Петербург), 058, стр. 9
Смольный в лесах
300-летие Петербурга Смольный собор встретит в лесах - единственный из 19 первоочередных объектов, находящихся под контролем Госстроя.
Все ремонтные, реставрационные и строительные работы на остальных 18 объектах будут завершены к юбилею города. Уже в начале мая будет завершено золочение шпиля собора Петропавловской крепости.
Из 52 объектов второго списка примерно 10 останутся незавершенными до конца года. А реставрация Казанского собора, строительство Кардиологического и Онкологического центров продолжатся в 2004 и 2005 годах.
Дворцы готовятся к сдаче
На 1 мая намечена сдача Константиновского дворцово-паркового комплекса государственной комиссии. Сейчас идет сдача отдельных объектов комплекса. Завершаются работы по благоустройству Нижнего и Верхнего парков. Вычищены, углублены и отделаны гранитом каналы. Воссозданы каскады четырех прудов: Карпиева, Форелевого, Цветочного, Мельничного. Сооружен 21 мост, появилось 4 фонтана, которые существовали ранее только на чертежах Николо Микетти. Западный канал оборудован регулирующим сооружением, которое является локальной системой защиты Стрельны от наводнений. С этого года между Балтийском вокзалом и Новым Петергофом будут курсировать две электрички европейского класса. Октябрьская железная дорога в настоящее время реконструирует вокзал в Стрельне. Государственный комплекс "Дворец конгрессов", включающий в себя международный пресс-центр, VIP-городок (20 коттеджей) и небольшой вертодром, будет торжественно открыт 30 мая в рамках встреч на высшем уровне.
Раз кусочек, два кусочек - будет КАД
К юбилею Петербурга будет открыт участок кольцевой автодороги (КАД) от проспекта Энгельса до проспекта Культуры. Тогда же откроется движение по транспортной развязке в створе проспекта Культуры у поворота на совхоз "Бугры".
Дожидаться, пока кольцевая на самом деле окольцует город, придется еще долго. Поскольку профинансировать всю стройку разом не представляется возможным, выделены участки, решающие наиболее важные транспортные проблемы города. Сейчас на подобные пусковые комплексы разбито все восточное полукольцо КАД. Важнейшие из объектов - ряд путепроводных развязок в районе Ржевки, а также вантовый мост через Неву в створе Запорожской улицы. Однако первая очередь моста будет достроена не раньше 2004 года. Движение от Горской до Шушар планируют открыть в 2005 году.
Что касается полукольца западного, то определены только сроки начала строительства: территории под дорогу должны быть освобождены в течение 2005-2006 годов.
Впрочем, полноценная транспортная связь двух будущих полуколец невозможна без открытия движения подводно-подземного тоннеля, строящегося в рамках второй очереди дамбы. О сроках пуска этого тоннеля, который роют с 1 986 года, пока даже не говорят. Скорее всего, это случится не ранее 2008 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама