ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 1 апреля 2003, 16:34

Наш город - наша работа - НАШ ПРАЗДНИК!

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 060, стр. 5
Под таким девизом питерские муниципалы собираются встречать 300-летие северной столицы
Выездное заседание Совета по местному самоуправлению, которое проходило во Фрунзенском районе и было посвящено подготовке к 300-летию Петербурга, началось с посещения только что открывшегося Дома дневного пребывания на проспекте Славы. Возле одного из точечных домов появилась одноэтажная дугообразная пристройка, в которой и расположился новый районный медико-социальный центр, где пожилые люди могут проверить и поправить свое здоровье, пройти курс трудотерапии, попить в дружеской компании вкусный фиточай.
Губернатора города Владимира Яковлева встречали здесь хлебом-солью. Женщины в русских народных костюмах торжественно исполнили "Гимн Великому городу" Рейнгольда Глиэра на слова Олега Чупрова, пусть еще не утвержденные, но признанные победителями конкурса. А затем началась короткая экскурсия по центру. Губернатору и его заместителям, главам районных территориальных управлений администрации, депутатам ЗакСа, председателям муниципальных советов из различных районов показали библиотеку, спортзал с тренажерами, комнату психологической разгрузки, санитарно-гигиенический блок, столовую и другие помещения.
Отличным подарком ветеранам района к предстоящему юбилею назвал В. Яковлев этот объект. "Перед нами конкретный пример дружной совместной работы исполнительной и законодательной властей города, районного территориального управления и муниципалов. Каждый старался внести сюда свой посильный вклад, и в итоге здесь, на проспекте Славы, на славу все и получилось", - сказал он. По словам главы территориального управления Фрунзенского административного района Марии Щербаковой, муниципалы здешних округов активно участвовали в комплектовании Дома дневного пребывания медицинским оборудованием.
После знакомства с Домом дневного пребывания члены совета по местному самоуправлению прибыли в здание районной администрации, где и прошло само заседание.
Первым слово взял губернатор Владимир Яковлев. Говоря о необходимости расширять полномочия МСУ, повышать его авторитет, он подчеркнул и важность инициатив самих муниципалов: "Здесь, во Фрунзенском районе, муниципалы благоустроили квартал и, по сути, взяли его в свое ведение: купили, например, два мини-трактора для уборки территории. Но так происходит не везде, процесс передачи объектов из государственной собственности в муниципальную идет медленно. А ведь зачастую сами муниципалы не хотят брать себе эти объекты. В Колпине, скажем, они отказываются взять себе на баланс баню. Я говорил с ними на эту тему - бесполезно, не хотят. Если мы хотим, чтобы местная власть не на словах, а на деле была нужна и близка населению, то такого самоустранения от решения самых насущных социальных, бытовых проблем быть не должно!"
Губернатор говорил о том, что центрами досуга в муниципальных округах могут стать школы: днем они работают в обычном учебном режиме, а вечером там можно организовать занятия различных кружков и секций по интересам. При этом именно муниципалам тут и карты в руки.
Депутаты местных советов, по мнению губернатора, должны активнее привлекать жителей к работам по благоустройству своих дворов. Это будет не только важным этапом в ходе подготовки к юбилею, но и способом реально сплотить людей абсолютно конкретным делом, сформировать территориальное общественное самоуправление, принципы организации которого прописаны в новом федеральном законопроекте.
"Именно муниципалы должны достоверно проинформировать население о том, как будет проходить праздник, посвященный юбилею нашего города", - сказала председатель Комитета-300 Наталья Батожок. По ее мнению, сегодня нужно решительно развеять раздуваемые мифы о том, что праздновать 300-летие Петербурга будут только наши высокопоставленные гости, а для горожан закроют большинство магистралей, не пустят их в центр города и т. д. Н. Батожок рассказала о том, что вице-губернатор Владимир Шитарев уже собирал известных петербургских артистов, беседовал с ними и они согласились во время праздничной декады выступить на открытых площадках различных районов города. "Это будет не какая-то художественная самодеятельность, не второй сорт, а самые настоящие наши звезды, - подчеркнула председатель Комитета-300. - При этом важно, что на организацию таких концертов, других праздничных мероприятий не будут тратиться бюджетные деньги. Вот, к примеру, здесь, во Фрунзенском районе, территориальное управление проявило инициативу, привлекло местных бизнесменов, которые согласились стать спонсорами праздников. Точно так же следует поступать и муниципалам. Если получится, то тогда юбилейные торжества придут действительно в каждый микрорайон, в каждый двор. Наш город - наша работа - наш праздник! Под таким лозунгом должны работать сегодня все органы местного самоуправления, которым реально под силу объединить горожан".
"Включить на полную мощность муниципальную составляющую праздника - такова сегодняшняя наша общая задача, - сказала председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления канцелярии администрации Нина Шубина. - И это делается, к юбилейным дням активно начал готовиться практически весь большой муниципальный Петербург - от Смолячкова до Саперного. При этом действительно в стороне остаются уже все так называемые VIP-разговоры. Наши VIP - это наши избиратели. Большинство муниципалов эту истину уже усвоили и ведут конкретную работу, призванную сделать праздничной площадкой каждый сад или сквер, едва ли не каждый своими же руками благоустроенный двор". Н. Шубина привела ряд конкретных примеров такой подготовки муниципальных советов.
Опытом участия муниципалов в подготовке к празднику поделилась глава территориального управления Фрунзенского района Мария Щербакова. "Наши четыре муниципальных совета уже сегодня имеют четкие планы всех праздничных мероприятий на своих территориях, - сообщила она. - Вопросам согласования праздничных программ были посвящены 16 заседаний оргкомитета. Но мы понимаем, что праздник - это не только концерты и фейерверки. А потому у нас в районе к юбилею 11 объектов: новый торгово-досуговый комплекс, социальный дом на 240 квартир, центр помощи детям-инвалидам. Закончим мы в этом году оборудование Дома мировых судей в заброшенном здании бывшей школы. На Балканской площади будет установлен памятник бравому солдату Швейку". Всего в районе совместными усилиями территориального управления и муниципалов благоустроено 186 дворов, в более чем 300 жилых домах заменена кровля, приобретено 27 единиц новой техники для уборки улиц. Все это фрунзенцы не без основания считают своими конкретными подарками жителям к 300-летию города.
На выездном заседании выступили также депутат Госдумы Валентина Иванова, председатель комитета по образованию Татьяна Голубева, ряд глав муниципальных образований из различных районов города. В итоговом решении совета по местному самоуправлению отмечен положительный опыт взаимодействия территориальных районных управлений и органов МСУ в вопросах подготовки к общегородскому юбилею. Рекомендовано использовать все формы и методы информационной работы для привлечения жителей к активному участию в праздничных мероприятиях. Одобрена инициатива органов государственной исполнительной власти и МСУ организовать и провести весенний месячник по уборке и благоустройству городских территорий.
Фото:
- Именно сейчас, весной, нужно привести в порядок сады и скверы, которые во время юбилейной декады станут аренами народных гуляний. Этим и занимаются активно в МО "Адмиралтейский округ" одноименного района.
- Хорошая традиция укоренилась в МО "Аптекарский остров" Петроградского района. Ежемесячно проводят здесь депутаты праздник новорожденных. В этот день здесь торжественно чествуют родившихся в округе малышей, а их мамы получают материальную помощь.

Александр РАБКОВСКИЙ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама