ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2008, 15:53

Против нового первого зама губернатора Мурманской области возможно возбудят уголовное дело

24 июня 2008 года областная Дума большинством голосов согласовала кандидатуру Бориса Воробьева на должность первого заместителя губернатора Мурманской области, не смотря на то, что Максим Ершов, прокурор Мурманской области, довел до сведения депутатов результаты прокурорской проверки в отношении Бориса Воробьева.

Как сообщает прокуратура, отделом по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области проверен материал процессуальной проверки в отношении главы администрации ЗАТО Заозерск Бориса Воробьева.

Установлено, что материал проверки был выделен в октябре 2007 года из уголовного дела, в результате расследования по которому стало известно о противоправных действиях главы администрации ЗАТО Заозерск Бориса Воробьева, связанных с заключением им договоров инвестирования строительства жилья для переселения граждан из ЗАТО.

На основании данных выделенного материала проверки следователь СУ СК при прокуратуре России по Мурманской области установил в его действиях признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), однако в возбуждении уголовного дела 30 октября 2007 года отказал в связи с истечением срока давности уголовного преследования, а в дальнейшем вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Принятое следователем решение дважды отменялось руководителем отдела и в настоящее время по данному материалу проводится дополнительная процессуальная проверка.

Между тем, изучение материалов проверки показало, что в действиях Бориса Воробьева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение главой местного самоуправления действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан), в связи с чем заместитель прокурора области направил 20 июня 2008 года руководителю следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Мурманской области требование о возбуждении в отношении Бориса Воробьева уголовного дела, установив срок исполнения до 30 июня 2008 года, пишет MBNEWS.RU.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама