ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 1 апреля 2003, 16:42

Всех градоначальников на стенку!

// Комсомольская правда в Петербурге (Санкт-Петербург), 058, стр. 6
В Смольном открылась выставка портретов всех губернаторов и председателей исполкома нашего города
"Вы видите 69 портретов петербургских губернаторов, и 70-й выступает перед вами", - этими словами Владимир Яковлев открыл выставку портретов всех петербургских градоначальников от Меншикова до Собчака.
Год назад там же, на втором этаже Смольного, были выставлены изображения первых 32 губернаторов Северной столицы. Теперь коллекция расширилась, и отныне эта выставка станет постоянной.
Идея создать галерею, которая могла бы сравниться с "галерей" 1812 года в Зимнем дворце, пришла Владимиру Яковлеву: "Как-то раз в разговоре с Даниилом Граниным мы пришли к выводу, что это стало бы прекрасным подарком к 300-летию города".
Над портретами градоначальников работали известные питерские художники - Игорь Кравцов, Андрей Блиок, Николай Лысак и др. Восстанавливали изображения в основном по книжным гравюрам. Кроме того, живописцев консультировали специалисты по костюмам - чтобы на портретах не было исторических несоответствий.
На открытии выставки присутствовал и бывший председатель Ленинградского гор-исполкома Владимир Ходырев: "Портрет мне понравился. Я действительно похож на самого себя, хотя ни дня не позировал художнику".

Надежда КОСИЦКАЯ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама