ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 1 апреля 2003, 16:52

Пути губернатора Петербурга и "Единой России" разошлись

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 055, стр. 16
Второй съезд "Единой России", который прошел в Москве в минувшую субботу ("Ъ" писал об этом вчера), собрал под своими знаменами около двух десятков губернаторов. Шестерка самых удачливых попала в главный и направляющий орган партии - высший совет. Между тем старожил высшего совета - петербургский градоначальник Владимир Яковлев - не почтил съезд своим присутствием, и его дальнейшее участие в руководстве "единороссов" под большим вопросом.
Губернаторы повалили в "партию власти". Председатель политсовета петербургского отделения "Единой России" Юрий Солонин, устроивший вчера после возвращения со съезда пресс-конференцию, не скрывал удивления: "Я не ожидал увидеть на съезде такого эшелона губернаторов". Но в этом "эшелоне" не оказалось входящего в высший совет "Единой России" петербургского губернатора Владимира Яковлева.
Положение господина Яковлева в "партии власти" давно уже весьма двусмысленное. Он не только постоянно прогуливает заседания высшего совета, но зачастую оказывается в оппозиции к "Единой России". Поэтому лидер партии Борис Грызлов не так давно заявил в Петербурге, что поведение губернатора Северной столицы несовместимо с присутствием в руководстве партии.
Тем не менее на субботнем съезде руководство партии "путалось в показаниях". Мэр Москвы Юрий Лужков долго размышлял и наконец пояснил, что Владимир Яковлев в высший совет уже не входит. Глава МВД Борис Грызлов предпочел уклониться от скользкой темы, назвав вопрос об исключении господина Яковлева из высшего совета "специальным", то есть не подлежащим ответу. Зампред думской фракции "Единство" Владислав Резник заявил, что для него проблема с пребыванием губернатора Петербурга в руководстве партии не является принципиальной, так как "реально Яковлев не имеет никакого отношения к "Единой России"".
В итоге Юрий Солонин, не раз поднимавший в Москве вопрос о петербургском губернаторе, пришел к выводу, что "со временем вопрос с Яковлевым усохнет сам по себе". Пока же эта персональная проблема является довольно болезненной. По уставу "Единой России" все кадровые вопросы по высшему совету решаются на съезде открытым голосованием. Исключение из партийной верхушки на глазах у всей страны главы второй столицы с мотивировкой "за прогулы" пахнет скандалом. Гораздо проще дождаться, когда губернатор Яковлев превратится в просто гражданина Яковлева, которого можно будет вывести из высшего совета за вялую работу.
У питерских "единороссов" есть и другие проблемы помимо "вопроса о Яковлеве". Господин Солонин признался, что в городской организации грядет партийная чистка. В первую очередь головы полетят у начальников районных ячеек, которые не смогли обеспечить "бурный рост рядов". Кроме того, остается загадкой, кого пришлет Москва на место председателя исполкома Алексея Иванова. Его повысили и ввели в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

ЛЕОНИД СТОГОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама