ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 1 апреля 2003, 17:34

Растениеводы хотят засудить правительство

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 055, стр. 16
Напомним, что против передачи нескольких исторических памятников на Исаакиевской площади в ведение УДП возражают обитатели этих зданий - ВНИИ растениеводства имени Вавилова и Государственный исторический архив. Эти организации уже несколько месяцев обивают пороги различных ведомств, пытаясь добиться отмены соответствующего распоряжения правительства РФ # 1772-р от 16 декабря 2002 года.
Директор ВНИИ имени Вавилова Виктор Драгавцев в конце прошлой недели отправился в Москву, где, по информации источников "Ъ", намеревался встретиться с премьер-министром Михаилом Касьяновым. По мнению растениеводов, переезд неизбежно погубит уникальную генетическую коллекцию семян, которая хранится в здании института и оценена Всемирным банком в $7 млрд. Но, по-видимому, разговор ученого с премьер-министром не состоялся. Корреспонденту "Ъ", который решил поинтересоваться итогами его поездки, господин Драгавцев сообщил только то, что ВНИИ подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием отменить распоряжение правительства РФ как незаконное. "Пока мы не получили официальных уведомлений о нашем выселении. Никакого ответа от премьер-министра Михаила Касьянова на мое ходатайство тоже пока нет. Поэтому мы воспользовались своим правом обжаловать распоряжение в суде", - заявил господин Драгавцев.
Сотрудники Госархива сообщили "Ъ", что в суд пока не обращались, рассчитывая на "мирное разрешение проблемы". Но если решение о переселении примут без их участия и новое здание архива окажется непригодным, архивариусы, по их словам, будут "отстаивать свои позиции". "Предписаний о выселении архива и Института растениеводства нет. Этот вопрос обсуждается", - сообщил вчера "Ъ" пресс-секретарь УДП Виктор Хреков. Он не исключил, что финансирование работ, связанных с освобождением комплекса зданий Исаакиевской площади, будет прописано в федеральном бюджете на 2004 год. Дата судебного заседания по иску ВНИИ растениеводства должна быть назначена в ближайшее время. "Ъ" продолжит следить за развитием событий.

ЛИЛИЯ ТРЕТЬЯКОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама