ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 1 апреля 2003, 17:37

Валентина Матвиенко обещала "не давить" на Валерия Сердюкова

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 055, стр. 16
Полномочный представитель президента по Северо-Западу Валентина Матвиенко продолжает двусторонние встречи с главами подведомственных ей территорий. Вчера в здании правительства Ленобласти состоялась беседа госпожи Матвиенко и губернатора Валерия Сердюкова. Судя по всему, собеседники остались вполне довольны друг другом.
Напомним, что 21 марта Валентина Матвиенко встречалась с глазу на глаз с губернатором Петербурга Владимиром Яковлевым. Разговор продолжался больше трех часов, после чего градоначальник и полпред уделили несколько минут прессе, не сказав, впрочем, ничего существенно нового. Вчера сценарий практически повторился. С той лишь разницей, что собеседники вышли к журналистам часа через два после начала встречи. И Валерий Сердюков, в отличие от своего петербургского коллеги, не произнес ни слова, полностью передав право комментировать состоявшуюся беседу Валентине Матвиенко.
Полпред похвалила областного губернатора за "стабильно развивающийся регион, с 30-процентным ростом производства". По ее словам, речь шла об инвестициях в экономику Ленобласти, о паводковой ситуации, о развитии портов и местного самоуправления. Видимо, полпредство рассматривает господина Сердюкова в качестве долгосрочного партнера, поскольку на встрече обсуждалась даже такая, прямо скажем, не слишком актуальная тема, как подготовка к будущей зиме.
Журналистов, разумеется, интересовал вопрос о возможном совмещении выборов губернатора Ленинградской области (они намечены на сентябрь) с декабрьскими выборами в Государственную думу. Напомним, на недавней встрече госпожи Матвиенко с губернаторами Северо-Запада полпред прямо заявила, что у федерального центра есть "установка" на максимальное совмещение местных выборов с федеральными. Вчера Валентина Матвиенко не опровергла эту позицию, но пояснила, что Валерия Сердюкова "установка" напрямую не касается. "Совмещение выборов - прерогатива местного законодательного собрания, - заявила полпред. - Надо взвесить все за и против". Если совмещение и целесообразно, это не значит, что надо немедленно ломать областной устав. В любом случае, со стороны полпредства никакого давления не будет". Валерий Сердюков при этих словах просто светился радостью.
Несколько вопросов, заданных госпоже Матвиенко, касались не Ленобласти, а Санкт-Петербурга. Так, полпреда попросили прокомментировать разгорающийся в городе скандал, связанный с неутверждением Минфином России отчета об исполнении бюджета Северной столицы за 2002 год (см. материал на этой странице). Валентина Матвиенко заявила, что "пока в эту ситуацию не вникла".
На этом время, отпущенное для общения с прессой, истекло, и полпред с губернатором отправились на обед в зал, предназначенный для верхушки областной власти.
Примечательно, что большую активность вокруг вчерашней встречи развил главный федеральный инспектор по Ленобласти Николай Седых. Он усиленно старался попасть во время брифинга вместе с господами Матвиенко и Сердюковым в объективы телекамер. Тем самым как бы давая понять, что имеет самое непосредственное отношение к встрече высокопоставленных чиновников. Между тем, по сведениям "Ъ", господин Седых все два часа беседы Валентины Матвиенко и Валерия Сердюкова просидел в приемной. А по окончании разговора не попал с его участниками даже в один лифт. Ходят слухи, что позиции Николая Седых в качестве областного федерального инспектора заметно ослабли с заменой Виктора Черкесова на Валентину Матвиенко.

МАРИЯ ОЛЬКИНА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама