ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 1 апреля 2003, 17:42

Без депутата может остаться 4-й округ

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 055, стр. 15
Вчера экс-депутат ЗакСа Леонид Романков заявил о своем намерении опротестовать итоги декабрьских выборов в городской парламент - признать недействительной победу своего конкурента по 4-му избирательному округу Юрия Савельева. На такой шаг господина Романкова вдохновило решение Верховного суда РФ, который не согласился с вердиктом городского суда Петербурга считать несущественными те нарушения, которые господин Савельев допустил в ходе агитации.
Напомним, на выборах в городской ЗакС, которые состоялись 8 декабря 2002 года, победителем по 4-му избирательному округу был признан Юрий Савельев, тогдашний ректор Военмеха. Он сумел набрать почти на 10% голосов больше, чем депутат второго созыва Леонид Романков, за которого проголосовали 28% избирателей округа. Господин Романков еще во время избирательной кампании пытался жаловаться на действия своего главного конкурента. Однако за неделю до голосования городской суд отказался удовлетворить его заявление на якобы допущенные господином Савельевым нарушения: скрытый подкуп избирателей и перерасход избирательного фонда. По мнению господина Романкова, во время кампании в газетах "Метро" и "Петровский курьер" были опубликованы заказные статьи, которые не содержали ссылки на их рекламный характер. Сходные претензии экс-депутат высказал к ряду телепередач ТРК "Петербург".
Получив отказ в городском суде, господин Романков написал кассацию в Верховный суд РФ, которую тот удовлетворил 20 февраля. В решении сказано, что местный суд недостаточно внимательно исследовал материалы дела, в результате чего истец не смог использовать все возможности для доказывания своей правоты. На прошлой неделе полный текст данного решения поступил в петербургский горсуд, и теперь он должен назначить новую дату разбирательства. Однако теперь Леонид Романков хочет изменить формулировку жалобы: если ранее он добивался отмены регистрации господина Савельева в качестве одного из кандидатов, то "в новых обстоятельствах" он будет требовать отмены результатов выборов по округу. Если суд удовлетворит жалобу экс-депутата, горизбиркому придется назначать в 4-м округе новые выборы.

АНТОН СВИРИДОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама