ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 1 апреля 2003, 17:43

Стратегический объект. В Смольном открыли галерею 2012 года

// Известия Петербург (Санкт-Петербург), 056, стр. 9
Накануне всемирного Дня дураков городская администрация пошутила. В понедельник в коридоре власти она презентовала проект с трудно произносимым названием "Первоначальствующие лица". Главным действующим лицом губернатор-шоу стал не Владимир Яковлев, а его тезка - последний председатель горисполкома (если кто не помнит, что это такое, то и не надо) Владимир Ходырев. "Ты проверил свой портрет?" - спросил нынешний бывшего. Тот глубоко и радостно вздохнул.
Для тех, кому недосуг или в лом прогуляться до второго этажа Смольного, сообщим, что "Лица" - это портреты 69 градоначальников, руливших Петербургом за триста лет его существования. В течение года с небольшим десяток дипломированных живописцев из репинского института изображали военных и статских. Результат таков: представьте себе, что на одной стене вывешены плохие копии Военной галереи 1812 года, а на другой такого же качества портреты членов политбюро покойной КПСС. И вы получите полное представление о "Лицах". Один преподаватель, посмотрев на живопись, заметил: больше, чем на трояк, она не тянет. Ни ордена военных русской армии, ни галстучки глав исполкома. Наверное, поэтому ни на одном портрете не указан автор-исполнитель. Говорят, они есть на обратной стороне холстов. Но проверять никто не отважился. Между тем, по сведениям наших источников, каждый из десятка художников, выполнявших заказ, срубил по 600 долларов за портрет плюс сотню на материалы. Деньги, кстати, были взяты из городской казны.
Если выбросить из головы мазки и лессировки, то под каждым портретом можно прочитать об улучшениях, достигнутых городом при данном губернаторе. Один построил крематорий, другой учинил общество пивоварения. Если еще внимательнее всмотреться в мемориальные таблички, то можно заметить, что дольше всех служил Александр Меншиков - с 1703 по 1727-й с годовым перерывом, меньше всего удержался на посту Андрей Будберг - с 25 января по 17 февраля 1803 года.
Всех интересовало, почему нет портрета Владимира Яковлева. "Так вот оригинал, зачем вам копия, - ответствовал губернатор. - Вот, когда не буду работать, тогда появится". О третьем сроке его никто не рискнул спросить. Все и так понимали, что Яковлеву суждено работать намного дольше Будберга, но и намного меньше, чем светлейшему князю. "Да сделали десятка три портретов губернатора, но все не подходят", - неожиданно вмешался Альберт Чаркин, ректор Академии художеств, она же - институт имени Репина. Была ли это первоапрельская шутка, осталось на совести академика.
Алексей ДАНИЧЕВ (фото)

Лев БЕРЕЗКИН


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама