ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 июля 2008, 15:54

ЮНЕСКО собирается внести Петербург в черный список

Глава ЮНЕСКО Франческо Бандарин подтвердил, что собирается внести Санкт-Петербург в список мировых ценностей, находящихся в опасности, и надеется, что это приведет к дальнейшим действиям с российской стороны. "Очевидно, что это меньше, чем исключение из списка, но это шаг в данном направлении", - заявил он английскому специализированному порталу для архитекторов bdonline.co.uk.

В материале "ЮНЕСКО отступает от наследия Санкт-Петербурга" журналиста Уилла Хэнли (Will Henley) критикуется медлительность действий ЮНЕСКО по отношению к защите культурного наследия Северной столицы, в частности, его неопределенная позиция к строительству башни "Охта-центр" в Петербурге.

"ЮНЕСКО окрестили "забывчивым" к будущему Санкт-Петербурга после того, как в результате утечки информации выяснилось, что она не сможет рекомендовать отмену статуса объекта мирового культурного наследия. Исторический центр города, территорию предполагаемой газпромовской башни - дизайнерской находки RMJM, нужно занести в список объектов, находящихся "в опасности", - об этом ЮНЕСКО заявит на встрече Комитета по мировым ценностям в Канаде в следующем месяце (3 июля, – прим. ред.)", - говорится в материале.

По информации издания, Колин Амери, бывший глава Фонда мировых памятников в Великобритании, потребовал, чтобы ЮНЕСКО действовала с большей решительностью, чтобы предотвратить строительство башни.

"ЮНЕСКО слишком медлительно реагирует на эту ситуацию. Почему она не действует более стремительно, чтобы внести этот проект в список объектов, находящихся в опасности?", - недоумевает он.

Автор пишет, что 400-метровую башню для принадлежащего государству нефтяного гиганта Газпрома сильно критиковала местная оппозиция, архитектурные эксперты и ЮНЕСКО, при этом ее высота еще окончательно не утверждена.

"На прошлой неделе отчет послали членам Комитета всемирного наследия перед началом их сессии в Квебеке. В нем говорится, что некоторые подготовительные работы уже начались на намеченной территории, и раскрывается озабоченность в рядах ЮНЕСКО в связи с недостаточным сотрудничеством со стороны российского правительства, которое не может предоставить соответствующие документы или карты и отказывается раскрывать свои планы на дальнейшее развитие", - пишет журналист.

По сообщению bdonline.co.uk. Колин Амери предложил внести объект в "черный" (опасный) список, так как башня разрушит панораму города и "станет тревожным прецедентом для будущих строительных объектов".

Напомним, что исторический центр Петербурга и относящаяся к нему группа памятников были включены в Список объектов Всемирного наследия по заявке СССР еще в 1990 году. За два года до этого наша страна ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Согласно добровольно принятым на себя обязательствам РФ как правопреемница СССР обязана информировать международные организации о принимаемых проектах, реализация которых способна оказать влияние на объекты всемирного наследия.


Перевод оригинального текста с портала bdonline.co.uk.


ЮНЕСКО отступает от наследия Санкт-Петербурга
Страсти вокруг пометки "в опасности"

ЮНЕСКО окрестили "забывчивым" к будущему Санкт-Петербурга после того, как в результате утечки информации выяснилось, что он не сможет рекомендовать отмену статуса объекта мирового культурного наследия.

- Исторический центр города, территорию предполагаемой газпромовской башни - дизайнерской находки RMJM - нужно занести в список объектов, находящихся "в опасности", - об этом ЮНЕСКО заявит на встрече Комитета всемирного наследия в Канаде в следующем месяце.

Колин Амери, бывший глава Фонда мировых памятников в Великобритании, потребовал, чтобы ЮНЕСКО действовал с большей срочностью, чтобы предотвратить строительство башни.

- ЮНЕСКО слишком медлительно реагирует на эту ситуацию. Почему бы не действовать более стремительно, чтобы внести этот проект в список объектов, находящихся в опасности? - заявил он.

400-метровую башню для принадлежащего государству нефтяного гиганта Газпрома сильно критиковала местная оппозиция, архитектурные эксперты и ЮНЕСКО. Высота башни еще окончательно не утверждена.

На прошлой неделе отчет послали членам Комитета всемирного наследия перед началом их сессии в Квебеке. В нем говорится, что некоторые подготовительные работы уже начались на намеченной территории, и раскрывается озабоченность в рядах ЮНЕСКО в связи с недостаточным сотрудничеством со стороны российского правительства, которое неоднократно не может представить соответствующие документы или карты и отказывается раскрывать свои планы на дальнейшее развитие.

Амери заявил: "Я не понимаю, почему бы просто не занести его в черный список (опасный список). Многого от Газпрома они все равно не получат. Башня разрушит линию городского горизонта и станет тревожным прецедентом для будущих строительных проектов".
Глава ЮНЕСКО Франческо Бандарин подтвердил, что собирается внести Санкт-Петербург в список мировых ценностей, находящихся в опасности, первый для России, и потребовал, чтобы это привело к дальнейшим действиям. "Очевидно, что это меньше, чем исключение из списка, но это шаг в данном направлении", - сказал он.

Вил Хэнли

Перевод Екатерины Стекольщиковой

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама