ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2008, 13:05

Эльфийский садик вернули в ЗНОП

Депутаты ЗакСа вернули сквер на Стремянной улице, 9, (Эльфийский садик) в перечень зеленых насаждений общего пользования. На сегодняшнем заседании они приняли соответствующий законопроект в третьем чтении.

Напомним, в течение полугода депутаты решали, то ли это — скверик, который нужно охранять законом о зеленых насаждениях, то ли лакуна на месте разрушенного во время войны дома, то ли историческое место, где бывали Иосиф Бродский или Виктор Цой, даже если поэт всего лишь пил там портвейн. Есть еще вариант: это идеальное место для размещения трехзвездочной гостиницы, проект которой уже готов, передает "Фонтанка".

Два раза в городском парламенте уже проваливались попытки внести этот участок в закон о зеленых насаждениях. Однако позиция агрессивно настроенных депутатов резко изменилась после выступления в прямом эфире губернатора города Валентины Матвиенко. 29 мая она на вопрос о судьбе сквера ответила местной жительнице: "И речи, конечно же, быть не может, чтобы на Стремянной, рядом с Невским проспектом, в центре города, где зелени катастрофически не хватает, уничтожили единственный сквер. И я догадываюсь, откуда дует ветер. Ведь как чаще всего бывает: кому-то приглянулось пятно, правительство города ни сном, ни духом, а потенциальный инвестор уже начинает работу с населением. Рождаются слухи, тревоги, паника. И очень часто - просто на пустом месте".

"Мы в районе Стремянной утвердили два гостиничных проекта, но они не имеют никакого отношения к скверу и вообще расположены в другом квартале. Конечно, скрывать тут нечего, гостиницы Петербургу крайне нужны. И где их строить, как не в центре города? Гостиницы - это туристы, это пополнение бюджета, это повышение конкурентоспособности нашего города. Да и просто нужны дополнительные места. Мы очень хотим, чтоб к нам поехали. Одна из главных целей стратегического плана развития Петербурга в том и состоит, чтобы стать, в том числе, и туристической Меккой. Целые города в мире живут только за счет туризма. Но есть такое слово - "табу". И вот сквер на Стремянной, 9, - это табу. Мы не дадим здесь строить ни гостиницы, ни другого объекта, вообще ничего. И это уже тоже будет моя личная ответственность", - подчеркнула Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама