ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2008, 18:53

Эксперт: Информационная закрытость исполнительной власти ведет к нарушению прав человека

Информационная закрытость исполнительной власти ведет к нарушению прав человека. Об этом сегодня в ходе круглого стола уполномоченных по правам человека регионов России заявила омбудсмен города Пермь Татьяна Марголина, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам уполномоченного, одной из причин нарушения прав человека – закрытость (в первую очередь информационная) исполнительных органов власти. А одной из причин закрытости органов власти Татьяна Марголина назвала недостаточность участия общественных организаций в принятии решений.

По ее мнению, сегодня в журналистском сообществе начинает меняться практика освещения проблемы нарушения прав человека – у журналистов зачастую не хватает смелости в освещении подобных проблем.

При этом, у руководителей государственных учреждений сейчас нет мотивации открыто заявлять о происходящих в их организациях нарушениях прав граждан. Выгоднее эти факты скрыть, так как при их обнародовании руководителей наказывают, - считает специалист.

Отметим, что согласно разработанному и рассчитанному рейтингу открытости органов исполнительной власти, сегодня на первом месте находится Ханты-Мансийский автономный округ (63%), на последнем – Ингушетия (10%).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама