Согласно федеральным и региональным законам об уполномоченных по правам человека, их главной задачей является, прежде всего, защита нарушенных индивидуальных прав граждан. Об этом сегодня в ходе круглого стола уполномоченных по правам человека регионов России заявил омбудсмен РФ Владимир Лукин.
Правозащитник подчеркнул, что уполномоченный имеет право провести парламентское расследование по общим проблемам. Он высказал пожелание ко всем присутствующим, чтобы региональные уполномоченные имели больше мужества говорить своему местному руководству о допускаемых на местах нарушениях.
Уполномоченный по правам человека республики Ингушетия Карим-Султан Кокурхаев напомнил о проблеме выселения более 70 тыс. жителей из своих домов. По словам комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммерберга, у него не было времени для полного расследования этого вопроса. Владимир Лукин пояснил по этому поводу, что "это застарелая внутриполитическая проблема, касающаяся очень острых межнациональных отношений". "Проблема решается и продвигается вперед", - добавил он.
Новости 2 июля 2008, 20:20
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -