Президент России Дмитрий Медведев не видел опроса социологов, который показал, что более половины обеспеченных россиян - элита среднего класса - готовы уехать из страны навсегда или на время, опасаясь произвола чиновников. Об этом он заявил в интервью журналистам в преддверии саммита G8 на японском острове Хоккайдо, передает "Время новостей".
По словам Медведева, опросу он не очень верит по личным ощущениям. "Вопрос ведь еще и в том, как задавать соответствующий вопрос. Понимаете, это такая тонкая технология, в том числе социологическая. Но, конечно, государство за этими процессами должно следить, не допуская массированного оттока молодежи за границу", - заявил Медведев.
"По моим ощущениям, количество людей, которое хочет покинуть страну окончательно, что называется, для того, чтобы переселиться в какие-то другие страны, за последние годы существенно уменьшилось. И я здесь сужу не по каким-то даже опросам, а, скажу откровенно, по настроениям своих товарищей, которые не работают ни на государственной службе, ни в каких-то других важных присутственных местах не появляются", - сказал президент.
Напомним, согласно данным опроса, проведенного Левада-Центром, значительная часть россиян, относящихся к так называемому "среднему классу", хотели бы покинуть свою страну на время или навсегда. Причину массовых эмигрантских настроений социологи видят в незащищенности обеспеченных граждан перед произволом властей. Проведенные исследования касаются не всего российского среднего класса, который составляет, по разным оценкам, от 20 до 40% населения, а только его сливок - молодых обеспеченных горожан. В опросах участвовали только респонденты с высшим образованием в возрасте от 24 до 35 лет, проживающие в 14 крупнейших городах страны, с высоким среднедушевым доходом, который в Москве составлял 1500 евро на члена семьи, в Петербурге - 1000 евро, а в других городах - 800 евро.
Новости 3 июля 2008, 12:20
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -