ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 2 апреля 2003, 14:28

МАТВИЕНКО ПРЕДСТОЯТ НОВЫЕ ЗНАКОМСТВА

// Смена (Санкт-Петербург), 059, стр. 3
Она готова лететь на Северный полюс
ВЧЕРА но встрече с полярниками дрейфующей станции "Северный полюс-32", которая будет высажена в центре Ледовитого океана в ближайшие недели, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко с удовольствием приняла приглашение слетать в ту северную точку земного шара, где сходятся все меридианы.
- Я ОЧЕНЬ рада, что Россия возвращает себе славу ведущей полярной державы и в год 300-летия Петербурга в центре Арктики после двенадцатилетнего перерыва вновь начнет работать дрейфующая станция "Северный полюс", - сказала полпред, вручая полярникам флаги России и Петербурга.
Теперь флаги будут подняты на льдине, которую как раз в эти дни подбирают для станции ледовые разведчики с борта самолета, пропиливающего галсами полярные широты. На ней будут работать, как уже сообщала "Смена", двенадцать полярников. Льдина подбирается с таким расчетом, чтобы, повинуясь ветрам и течениям, она прошла поблизости от Северного полюса.
Полпред обещала поддерживать полярников и в дальнейшем и добиться от правительства, чтобы финансирование столь интересной для науки и престижной для России арктической экспедиции было включено отдельной строкой в бюджет.
Ну а на прощание директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института, доктор географических наук Иван Фролов подарил Валентине Ивановне белого медведя. Правда, пока фарфорового. Живого хозяина Арктики полпред, возможно, увидит, когда прилетит на полюс.

Владимир СТРУГАЦКИЙ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама