ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2008, 15:24

Псковская прокуратура узнала о незаконной приватизации кинотеатра "Октябрь" из сообщений СМИ

Об этом сегодня, 4 июля, на проходящем в Пскове заседании Ассоциации средств массовой информации Псковской области заявила заместитель областного прокурора Эльвира Канаева.

Напомним, что 14 марта арбитражный суд Псковской области (суд первой инстанции) признал незаконной сделку приватизации здания кинотеатра "Октябрь" и создание ОАО. Мы уже писали о том, что 20 декабря 2007 года следственным управлением при УВД по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, по факту совершения мошеннических действий при приватизации кинотеатра. Поводом послужило соответствующее заявление Главы города Пскова Яна Лузина. Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой признано законным и обоснованным.

Заметим, что в результате финансовых манипуляций "Белая Русь Плюс" получила 75% акций нового предприятия, а город – минимум, предусмотренный законом РФ, - 25% плюс 1 акция. Соответственно, Псков утратил высоколиквидный материальный актив - кинотеатр "Октябрь", - рыночная стоимость которого составляет от 40 до 80 млн. рублей. Эти деньги могли пополнить бюджет города уже в этом году. Депутаты Псковской городской Думы уверены, что налицо факты "подгонки" материальных активов ООО "Белая Русь Плюс" под действующее законодательство РФ. Всего вышеперечисленного было вполне достаточно для проведения правоохранительными и контрольно-ревизионными органами комплексной проверки законности сделки по созданию нового ОАО "Октябрь".

Выступая на сегодняшнем заседании АСМИ Псковской области, докладчик отметила положительную тенденцию в работе СМИ и прокуратуры Псковской области. За последний год в прессе было опубликовано материалов о деятельности надзорного органа в три раза больше, чем в 2006 году. "О важности работы СМИ говорит тот факт, что на доклад к прокурору первоначально идет сотрудник со сводкой происшествий за прошедшие сутки, а второй человек – сотрудник, отвечающий за работу со СМИ", - добавила Эльвира Канаева, пишет ПсковИнформбюро.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама