ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 2 апреля 2003, 17:23

В СМОЛЬНОМ ПОВЕСИЛИ 69 ГУБЕРНАТОРОВ

// Смена (Санкт-Петербург), 059, стр. 4
Портрета 70-го в галерее пока нет
ШЕСТЬДЕСЯТ девять губернаторских лиц - все как на подбор грозны и неприступны - облюбовали стены смольнинского коридора, где уже давно прописалась городская власть. Галерея всех петербургских-петроградских-ленинградских-петербургских градоначальников называется "Первоначальствующего лица" Основное предназначение - дань истории. Еще одно - обучение чиновников самому историзму и преклонению перед прошлым. Дабы знали, что город не просто так строился и укреплялся и что во главе его всегда стояли люди с характером.
ПОРТРЕТ номер один - Петр I. Один из главных российских тиранов. Он-то всю эту кашу, которую мы уже 300 лет расхлебываем, и заварил. Портрет по пояс, без особых излишеств. Равно как и все остальные.
Последний портрет - Анатолия Собчака. Правда, смотрит он, в отличие от его предшественников, в другую сторону. Хотя многие сравнивают его и с Петром, и с первым настоящим губернатором города - Александром Меншиковым. Он также пытался "рубить окно".
Владимир Яковлев от чести быть повешенным гордо отказался: "Смотрите на меня, я еще живой, перед вами, 70-й губернатор, кстати".
Свое место Владимир Анатольевич в галерее, конечно, займет. Когда срок выйдет, придет новый губернатор, а изображение г-на Яковлева отправится на стенку, на свое положенное место. Справедливость, как и положено, восторжествует.
Кстати, идею повесить все эти портреты ныне действующий губернатор придумал сам. Губернаторская служба, конечно, трудна и зачастую даже опасна. Кто знает, что может случиться от твоих действий и что о тебе будут говорить потомки. Может быть, и что-то плохое. А так картина с подписью останется. На всякий случай. Чтобы помнили. Жаль только, что доступна галерея не всем петербуржцам. Есть пропуск в Смольный, можешь прикоснуться к прекрасному. Нет - спи спокойно.

Мария МИХАЙЛОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама