ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июля 2008, 11:43

Мурманский спикер "Региональный закон "Об административных правонарушениях" мы исправлять не будем"

Как рассказал на пресс-конференции спикер Мурманской областной думы Евгений Никора, в Москве он стал участником расширенного совещания Совета по местному самоуправлению.

"Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский на этой встрече предложил: больше доверять властям на местах, тогда будет меньше коррупции", - вспомнил Евгений Никора, отвечая на вопрос журналиста о скоропалительности принятия поправок в региональный закон "Об административных правонарушениях".

Напомним, эти поправки вводят серьезные штрафы для пассажироперевозчиков, работающих на городских маршрутах без договоров с муниципальными властями. При этом непонятны ни критерии подхода муниципалитетов к участникам конкурсов на выбор перевозчиков, ни цели, которые властями преследуются. Возникает подозрение в лоббировании интересов отдельных частных перевозчиков и коррумпированности чиновников.

"Основная цель принятия этого закона – работа на рынке пассажироперевозок только прозрачных в финансовом отношении компаний, - пояснил Евгений Никора. - Эти компании платят все налоги, "белую" зарплату, используют неаварийный транспорт, имеют возможности для его обновления. И при этом социальные заказчики этих услуг - муниципалитеты - имеют возможность вести мониторинг пассажироперевозок. При реализации этой благой цели кто-то может использовать право подписания договоров для личного обогащения, как, впрочем, и при любом другом законе. В принципе, мы можем ни один закон не принимать, чтобы его никто не использовал в личных целях, но это, как вы понимаете, абсурд. Закон "Об административных правонарушениях", я считаю, - полезный. Исправлять его мы не будем, но проводить мониторинг исполнения закона на местах – да, чтобы не превратить его в чью-то кормушку".

На вопрос: почему бы облдуме было не создать некий стандарт договора пассажироперевозчиков с муниципалитетами, Евгений Никора ответил, что этим должна заниматься местная власть. "Нам бы сразу прокуратура прислала представление, что не свом делом занимаемся", - пояснил он, пишет ИА b-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама