ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 2 апреля 2003, 17:51

РАСТЕНИЕВОДЫ ПОДАЛИ В СУД

// Смена (Санкт-Петербург), 059, стр. 5
ВСЕРОССИЙСКИЙ институт растениеводства имени Н. И. Вавилова подал иск в Высший арбитражный суд. Истец требует признать недействительным распоряжение правительства РФ о передаче зданий института на Исаакиевской площади новому владельцу - Управделами президента РФ.
По мнению ученых, иск - единственная возможность вернуть себе здания института, в которых расположена одна из ценнейших в мире коллекций семян.
- Я оптимистично смотрю на перспективы данного судебного разбирательства, - сообщил корреспонденту "Смены" директор института Виктор Драгавцев. - Но если мы не найдем правды в России, то обратимся в Страсбургский суд.
Директор ВИРа отметил, что здания института "не имеют никакого отношения ни к Управлению делами президента РФ, ни к Управлению госимуществом". Дело в том, что в 1992 и 1998 годах выходили указы президента Бориса Ельцина, согласно которым вся недвижимость института передана в собственность Российской академии сельскохозяйственных наук с полным правом владения и использования.
- Мы готовы к любому развитию событий, - сообщил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. - Более того, мы призываем всех не сотрясать воздух своими заявлениями, а решать проблемы только через суд.
В качестве третьего лица на стороне Всероссийского института растениеводства выступает Российская академия сельскохозяйственных наук.
По словам Виктора Драгавцева, генетический банк растений ВНИИ растениеводства оценен в 8 триллионов долларов. Коллекция содержит 330 тысяч образцов, четверть из которых в природе уже не встречаются. Перевозить их очень сложно. Если хоть на короткое время нарушить температурный режим, коллекция может погибнуть. Переезжать, собственно, тоже некуда. Подходящих зданий у города нет, а строительство нового обойдется в 70 миллионов долларов.
Судя по всему, в этом году переезд Института растениеводства не предвидится. Во-первых, основное внимание Управделами президента в Петербурге направлено на достойное проведение 300-летия города. Во-вторых, переезд - удовольствие дорогое, а в бюджете эти расходы не предусмотрены.

Евгений ПЕТРОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама