ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 2 апреля 2003, 17:54

ШКОЛА ЖИЗНИ ЖДЕТ НОВЫХ УЧЕНИКОВ

// Смена (Санкт-Петербург), 059, стр. 5
А молодежное "Яблоко" митингует
ВЧЕРА начался весенний призыв в армию. В Вооруженные Силы должно быть призвано около 3 тысяч петербуржцев. Именно такую цифру назвал начальник отдела призыва Городского военного комиссариата Евгений Оборин. Причем она была определена сотрудниками Горвоенкомата еще в январе 2002 года и затем стала основой для планового задания, которое устанавливается Министерством обороны для каждого региона России.
А МОЛОДЕЖНЫЙ союз "Яблоко" накануне начала призыва провел акцию "За профессиональную армию". "Дилетант на войне - кандидат на кладбище", "Профессиональную армию - вместо тюрьмы по возрасту", "Не хочу давать взятку и прикидываться дураком" - плакаты с такими текстами держали митингующие "яблочники".
- Сегодня молодежный союз "Яблоко" проводит акцию, приуроченную к началу весеннего призыва в армию. К сожалению, наши Вооруженные Силы до сих пор формируются на основе обязательного призыва, - вещал в рупор член центрального совета молодежного "Яблока" Кирилл Емельянов. - Мы же убеждены, что только профессионально подготовленные военные в состоянии обеспечить безопасность границ России. Но создается впечатление, что генералы умышленно затягивают и тормозят перевод армии на контрактную основу, руководствуясь принципами сугубо личной выгоды, а именно - использовать солдат в качестве бесплатной рабочей силы.
В то время как Емельянов объяснял прохожим суть акции, его "яблочные" коллеги наглядно демонстрировали, как именно используют генералы солдат. Двое юношей в бутафорских кандалах подметали мостовую вениками, один паренек облачился в форму прапорщика и обходил зевак с коробкой, на которой синим по белому было написано "Взятки сюда!". Вскоре после начала митинга к молодым "яблочникам" подошел охранник, который потребовал покинуть Малую Конюшенную улицу. Оказалось, что молодежный союз "Яблоко" не получил разрешения на проведение акции. Плакаты и прочая атрибутика протестующих против обязательного воинского призыва в считанные минуты были свернуты. По окончании "запрещенной" акции "яблочники" раздали всем, кто присутствовал на их театрализованном представлении, листовки. В них желающие могли прочесть сказку "Как Иван-студент в армию ходил". Эта сказка заканчивается тем, что Иван ест яблоко с волшебной яблони и в руках у него вместо повестки новый закон о воинской службе. В законе написано, что армия добровольна и профессиональна. К сожалению, такой закон до сих пор находится на уровне сказочного.

Валерия АГАПОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама