Лариса Дмитриева – одна из тех, кто подписал (и не отказался от своей подписи) знаменитое обращение в защиту исторического центра города - предлагает архитекторам, художникам, историкам разработать типовой проект мемориальной доски - такой, которую можно было бы повесить на месте каждого снесенного в угоду новоделу петербургского памятника.
"На этом месте стоял памятник архитектуры... Зодчий... Год постройки... Год сноса...". А ниже – параметры новодела, наименование заказчика и – фамилии чиновников, которых надо благодарить за утрату того или иного здания - особняка, доходного дома или целого квартала. Отдельной строкой – главный архитектор города и глава КГИОП. Макету предпослан красноречивый эпиграф: "Вечная память о ваших деяниях…"

Лариса Дмитриева и ее сторонники предлагают всем неравнодушным петербуржцам заполнить пустые графы. Такие импровизированные мемориальные доски можно развесить самим. А можно выйти с этим предложением на правительство Петербурга - заодно и Вера Дементьева с Александром Викторовым поставят в нужных местах свои оригинальные автографы.