ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2008, 9:58

Предприятия сферы ЖКХ в НАО под надзором прокуратуры

Один из актуальных для жителей Ненецкого округа вопросов – соблюдение их прав в жилищно-коммунальной сфере. Только за апрель текущего года прокуратурой НАО было выявлено более 50 нарушений закона, допущенных органами местного самоуправления и предприятиями коммунальной сферы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По информации заместителя прокурора НАО, советника юстиции Александра Саблина в ряде домов выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также нарушения ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения": там в отапливаемых помещениях жилых домов не поддерживался требуемый температурный режим. Также была проведена проверка деятельности органов местного самоуправления НАО в части обеспечения реализации прав граждан на надлежащее управление многоквартирными домами. Действующее жилищное законодательство предусматривает обязанность указанных органов провести открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления не было реализовано. В ходе проверки были выявлены факты неисполнения и ненадлежащего исполнения должностными лицами органов местного самоуправления НАО возложенных обязанностей по проведению конкурсов.

– В ряде муниципальных образований на момент проведения проверки была осуществлена лишь подготовка конкурсной документации, – констатировал Александр Саблин. – При этом иных мероприятий, направленных на организацию и проведение в установленные сроки конкурсов по отбору управляющей организации, не принято. В связи с этим в адрес глав муниципальных образований "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей", "Шоинский сельсовет", "Хорей-Верский сельсовет" прокуратурой внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. А главам Канинского, Приморско-Куйского, Тельвисочного и Пустозерского сельсоветов направлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама