ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2003, 12:46

Специалисты хотят разгадать загадку регионов

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, 3 апреля Центр политических технологий совместно с Институтом региональных проблем провел круглый стол "Выборы-2003: загадка регионов". Эксперты по внутренней политике ЦПТ, ИРП, а также других исследовательских центров предложили свое видение предвыборной ситуации в России. На встрече присутствовали депутаты Государственной Думы России, представители посольств США и Франции и журналисты центральных СМИ.
В ходе дискуссии обсуждались качественное изменение электоральной карты России, взаимоотношения региональных элит и "партии власти", позиционирование КПРФ и особенности электоральной структуры партии, региональные возможности правых партий (потенциал "Яблока" и СПС), характерные особенности голосования по спискам и по одномандатным округам.
Директор института региональных проблем Максим Дианов указал на возможность появления олигархической фракции в новой думе. По его данным, ряд влиятельных российских ФГП мобилизовали свои усилия на проведение в Госдуму РФ необходимого числа депутатов для формирования "фракции бизнеса".
Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что традиционный электорат КПРФ в сельской местности становится все более и более управляемым из Кремля - здесь появились неплохие шансы для "Единой России". Тогда как в малых и средних промышленных городах электорат становится более протестным и тут КПРФ может взять реванш. В последнее время также отмечен рост численности протестного электората в федеральных городах Санкт-Петербурге и Москве. Это может увеличить шансы левых на ренессанс в традиционных опорных пунктах правых и правоцентристов.
Политолог Владимир Колосов описал феномен востока России - непредсказуемость выборов, а также дал сравнительную характеристику короткосрочным и долгосрочным факторам, влияющим на электоральные предпочтения.
В ходе работы круглого стола депутаты Государственной Думы от фракции "Народный депутат" и КПРФ рассказали о подготовке к предстоящей избирательной кампании.
Собравшиеся также рассмотрели схемы взаимодействия ведущих партий с губернаторским корпусом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама