Около сотни жителей Петроградского района пришли сегодня на митинг против строительства очередного храма в Петроградском районе. Как заявила корреспонденту ЗАКС.Ру представитель инициативной группы граждан Евгения Лихтарникова, "мы собрались здесь, чтобы продолжить протестовать против того, что какая-то компания под видом строительства православного храма хочет отнять у нас и у наших детей единственный в районе зеленый сквер. Мы считаем, что православных храмов в районе достаточно и строить здесь очередной совсем не надо".
По ее словам, "Фонд православия", претендующий на территорию сквера, начинает агрессивные действия против его защитников. Так вечером 7 июля, человек, представившийся охранником огороженной территории, на которой запланировано строительство, напал на группу активистов, расклеивавших листовки в защиту сквера.
Кроме того, говорит Лихтарникова, неизвестные минувшей ночью опрокинули часть железных ограждений. "Видимо, это была провокация со стороны Фонда православия, чтобы обвинить защитников сквера в вандализме", – предполагает активистка.
Отметим, что, по словам пришедших граждан, православная церковь официально заявила о том, что никакого отношения к строительству этого храма не имеет и тем более никаких благословлений она не давала.
Добавим, что на место проведения митинга пришли также и сторонники строительства. Две женщины, представившиеся Ниной и Илоной, раздали прохожим и участникам митинга листовки, в которых говорилось, что защитники сквера отстаивают всего лишь место для выгула своих собак.
Они также добавили, что церковь будет построена в любом случае, так как местные власти и депутат ЗакСа по 41 округу, на котором и расположен сквер, Вячеслав Макаров якобы обещали и гарантировали им это. По их словам, благословление на строительство выдал Митрополит Владимир еще в 2000 году. "Храм не может не быть построен", - заявили они.
Посетивший митинг депутат ЗакСобрания от КПРФ Владимир Федоров в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру заявил, что "правда всегда на стороне народа. И если после депутатской проверки обнаружится, что разрешение на строительство храма выдано незаконно, это дело окажется в прокуратуре".
По его словам, если депутат Макаров действительно дал разрешение, то это незаконно. "В том случае, если он это сделал, на его руки наденут наручники", - заявил он.
Новости 8 июля 2008, 20:30
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -