ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2008, 14:17

Жители Карелии обвинили власти в разбазаривании земель "Ладожских шхер"

Жители Лахденпохского района Карелии обвинили местные власти в том, что они раздают коммерческим фирмам земельные участки, зарезервированные для создания природного парка "Ладожские шхеры".

Об этом жители поселка Тиурула Лахденпохского района заявили в обращении к республиканским и федеральным органам власти, правоохранительным структурам и общественным экологическим объединениям, сообщает "Столица на Онего".

Как заявил источнику один из авторов письма Александр Талья, население Тиурулы возмущено позицией районных чиновников, решивших выделить различным фирмам прибрежные земли, которые предполагалось передать под организацию особо охраняемой природной территории федерального значения.

При этом, по словам Тальи, местным жителям было отказано в предоставлении этих земель в аренду на том основании, что по постановлению республиканского правительства они считаются зарезервированными "в целях сохранения ценных участков уникальных природных комплексов".

"Заявленный министром природных ресурсов России Юрием Трутневым курс на создание в Приладожье национального парка с целью сохранения уникальных экосистем Ладожских шхер и Ладожского озера на грани провала. Никакие представления прокуратуры района не могут обуздать дорвавшихся до торговли чиновников", – говорится в открытом письме жителей поселка Тиурула.

Напомним, что 26 июня 2008 года в газете "Карелия" было опубликовано очередное сообщение администрации Лахденпохского района о намерении выделить около 200 гектаров земли ООО "СигмаИнвест"(35,5 га), ООО "Перспектива"(5,6 га), ООО "Стройэлит"(116 га), ООО "ПромСтройСервис"(29,7 га) "для сельскохозяйственного использования".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама