ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июля 2008, 16:35

Муниципалам Архангельской области не хватает образования

Причина многочисленных отставок представителей муниципальной власти — как исполнительной, так и законодательной – в отсутствии профессиональной подготовки. Об этом в интервью ИА "Росбалт-Север" заявил  председатель Архангельской областной избирательной комиссии Александр Яшков

"Высшее образование имеют у нас только около половины  действующих глав муниципальных образований и треть муниципалльных законодателей, среднее профессиональное, как правило, техническое, – чуть больше трети, есть среди властьимущих и те, у кого в активе лишь начальное профессиональное и неполное среднее образование. Согласитесь, хороший тракторист способен вспахать целину, а для воплощения новелл реформы МСУ необходимо знание тонкостей права, экономики, законов управления",- рассказал Яшков.

По его словам, к решению сложить полномочия некоторых глав и депутатов приводили  недопонимание своих обязанностей, безынициативность в реализации прав и полномочий, дополненные отсутствием финансовых ресурсов,

"Нельзя исключать и фактор обострения взаимоотношений представительной и исполнительной властей на этом уровне. Для нашей области привычно наличие администраций в деревнях, поселках, а появление депутатского корпуса нарушило  сложившуюся схему", - добавил Александр Яшков.

Напомним, что в течение первого трехлетнего срока полномочий в Архангельской  области из 202 глав поселений досрочно оставил свою должность 21 (это 10,3 %), а из 1861 депутата — 78 (4,19%).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама