ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2003, 16:46

Бурная активность не дает Единой России обогнать КПРФ

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, если бы выборы депутатов Государственной Думы состоялись в ближайшее воскресенье, победу на них могла бы одержать КПРФ. Ей готовы отдать голоса, по данным Фонда Общественное мнение 22% избирателей. Единая Россия отстает от лидера гонки на 1%. В Государственную Думу, по данным социологов, попадают еще две партии ЛДПР (6%) и Яблоко (5%). Отметим, что после нескольких недель пребывания на 3% отметке СПС удалось добраться до 4%-ного уровня симпатий избирателей. Впрочем, данный рост находится в рамках статистической погрешности и пока не позволяет перейти установленный законом 5-процентный избирательный барьер.
Интересно при этом, что за неделю число тех, кто отметил активность партии Единая Россия возросло с 10% до 21%. При этом аналогичные цифры по их соперникам не превышают 10%. Таким образом, можно предположить, что шумные пиаровские акции партии власти, включая недавно проведенный помпезный съезд, пока что не повлияли на выбор, делаемый избирателями. А это сулит серьезные неприятности по мере приближения к выборам.
Эти цифры, естественно, еще не раз могут поменяться. Лишь 48% избирателей считают свой выбор окончательным, а 14% твердо уверены, что еще подумают. Остальные и вовсе не оказались способны сформулировать ответ. В среднем на прирост от 1 до 3% может рассчитывать любая из вышеназванных партий (варианты ответов могли выбирать сами респонденты, допускающие возможность смены своих симпатий).
ФОМ полагает, что число тех, кто пойдет на выборы, окажется довольно высоко 66% против 16% не желающих голосовать. Отметим, однако, что традиционно число голосующих на парламентских выборах оказывается ниже предварительных данных, а другие социологические службы и сейчас полагают, что число голосующих не приблизится к 60%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама