ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2008, 13:15

В Коми собираются выбирать депутатов в поселенческие советы

В Коми начинается кампания по выборам депутатов в поселенческие советы. Сами выборы пройдут 12 октября. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в избирательной комиссии республики.

Выборы пройдут в 188 поселениях — в 15 городских и 173 сельских, в советы которых необходимо избрать 1640 депутатов. В поселке Крутоборка Усть-Куломского района вопросы местного значения решает сельский сход, поэтому представительный орган власти будет сформирован на народном собрании.

По словам секретаря избиркома Ларисы Сердитовой, 13 июля во всех поселениях региона состоялись заседания советов по назначению выборов. После того как эти решения будут опубликованы в районных газетах и вступят в силу, будет дан старт избирательной кампании. Первые решения, по ее словам, были опубликованы уже 15 июля, а с 17 июля кампания по выбору представительных органов власти поселений стартует повсеместно. Выдвижение кандидатов начнется с 1 августа и завершится 1 сентября.

Отметим, что всего в Коми насчитывается 191 поселение, однако выборы в двух из них — поселке Щельяюр Ижемского района и муниципальном районе "Троицко-Печорск" — не состоятся, так как советы депутатов второго созыва в них были сформированы ранее: 8 июля 2007 года и 23 марта этого года соответственно.Досрочные выборы прошли в связи с тем, что советы этих сельских поселений первого созыва по различным причинам остались в неправомочном составе.

Кроме того, жители Ухты 12 октября должны будут избрать депутата Государственного Совета Коми по 13-ому одномандатному округу.
Напомним, в марте 2007 года от Ухты в региональный парламент прошел Ростислав Гольдштейн, однако в декабре того же года он был избран в Госдуму РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама