ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2008, 13:53

Архангельский депутат: "Национальная программа развития АПК настроена только на крупный бизнес"

Председатель комитета по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу Архангельского областного Собрания Надежда Павловская приняла участие в совещании по итогам работы агропромышленного комплекса региона за первое полугодие. Павловская заявила, что "даже национальная программа развития АПК настроена только на крупный бизнес".

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру 80 процентов всего сельскохозяйственного сообщества - очень низкие объемы производства, в то время как вся политика, все законы и нацпроект "Развития АПК" настроены только на крупный бизнес.

"С экономической точки зрения все верно, но с точки зрения сохранения сельского образа жизни это неправильно. Прекращение работы сельхозпредприятия - это прекращение жизни на территории. А мы должны поддерживать их развитие", - отметила Павловская.

Депутат напомнила, что "Развитие АПК" - единственный нацпроект, который основан на кредитовании, но только 20 процентов сельхозпредприятий смогли взять кредиты, и теперь с трудом справляются с платежами.

"На сегодня ценовая политика такова, что даже сильные хозяйства не могут расширять производство. Например, 480 миллионов дотаций. 400 взято обратно в виде налогов. 150 миллионов потеряли на паритете цен - где она, господдержка?", - задается вопросом Надежда Павловская.

Депутат предложила сделать анализ отрасли и пересмотреть отношение к ней.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама