ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2008, 13:16

Культуру в НАО поддержали на 40 млн рублей

На выполнение мероприятий окружной целевой программы "Сохранение и развитие культуры Ненецкого автономного округа на 2007-2010 годы" в первом полугодии из региональной казны выделили почти 40 млн рублей. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе Администрации округа.

Благодаря этому Ненецкий краеведческий музей приобрел экспонаты, среди которых 34 картины местных авторов, предметы быта и другое. Народный фольклорный ансамбль "Родные напевы" издал проспект-презентацию. В цикле мероприятий "Забота о детях, забота о будущем округа" прошел конкурс "Всей семьей пишем и рисуем книги". Приобретены расходные материалы для центральной библиотеки.

Кроме этого, заключен договор на издание сборника докладов YII Малых Аввакумовских чтений с приложением в форме CD тиражом 150 экземпляров. Срок окончания работ – сентябрь 2008 года.

Подготовлены к изданию и находятся в процессе тиражирования следующие сборники и книги: альманах ЛитО "Заполярье", журнал для детей на русском и ненецком языках "Пунушка", брошюра "Деревня Носовая", книга Артеевой "За голосом великого Нума", сборник "Здесь добром земля согрета" (по результатам окружного конкурса "НАО-21 век"), сборник произведений Селиверстова "Планета мыслей", брошюры "Мы родом из Сопки". Они выйдут в свет в августе и сентябре. Изданы и используются в работе афиши и проспекты коми фольклорного ансамбля "Печорянка".

Отметим, что в рамках данной программы в апреле состоялся "Окружной смотр художественной самодеятельности трудовых коллективов" по различным сценическим жанрам. В нем участвовали 27 трудовых коллективов округа и города (более 150 человек): учреждения образования и культуры, муниципальные образования, индивидуальные предприниматели, ООО "Нарьянмарнефтегаз" и другие.

Участники соревновались в шести номинациях. Лауреатов и дипломантов смотра наградили дипломами и памятными подарками.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама