Обвиняемый в мошенничестве замначальника Новгородского областного УВД полковник внутренней службы Владимир Мартыщенко ушел в отставку, сообщает РИА "Новости".
Мартыщенко написал заявление с просьбой об отставке за выслугой лет и был уволен на пенсию. Как отметил представитель УВД, отставку офицера не следует напрямую связывать с уголовным делом группы обвиненных в мошенничестве новгородских милиционеров, в числе которых был замначальника.
Напомним, речь идет об уголовном деле, которое было возбуждено в отношении ряда должностных лиц областного УВД осенью минувшего года. По данным следствия, группа сотрудников управления в 2005 и 2007 годах оформила фиктивные командировки.
Деньги, полученные в результате этого, были потрачены для приема в Великом Новгороде комиссий МВД РФ с целью добиться от членов этих комиссий положительных оценок. Сумма нанесенного государству ущерба превысила 110 тыс. руб.
Мартыщенко и еще четверым милиционерам было предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), которая предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без. Действия шестого милиционера были квалифицированы по части 3 статьи 159 и части 5 статьи 33 УК РФ (пособничество в мошенничестве).
В июле текущего года дело милиционеров было направлено в Новгородский суд.
Новости 22 июля 2008, 14:33
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -