ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2008, 16:58

Губернатор Новгородской области не доволен экономикой Парфинского района

Губернатор Новгородской  области Сергей Митин провел совещание, на котором рассматривалось социально-экономическое развитие Парфинского муниципального района. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, с отчетом выступили глава муниципального района Василий Убогов и Глава Парфинского городского поселения Юрий Кяст.

По оценке губернатора области район производит позитивное впечатление, заслуживает внимания его социальная сфера. Здесь отмечается неплохой темп роста в обрабатывающих производствах. Но, в то же время, ряд экономических показателей вызывают тревогу.

Как сообщил заместитель главы администрации области Александр Габитов, доля района в валовом региональном продукте составляет 0,9%, а это 11-й показатель в области. Бюджетная эффективность низкая - 3%. Здесь  недостаточными темпами развивается малый бизнес. Район имеет все возможности для экономического роста, однако не использует для этого собственные ресурсы, как природные, сельскохозяйственные, так и лесные.

Например, в районе три месторождения песка и песчано-гравийного материала, вполне пригодные для строительства дорог, с достаточными балансовыми запасами. Однако они либо вообще не используются, либо используются крайне неэффективно. Лесосека в районе используется на 17,6%, при областном показателе в 43%. При этом в районе находится один из крупнейших фанерных комбинатов.
 
Низкими темпами, в 3,1 раза меньше среднеобластных показателей, ведется строительство жилья. Уровень зарплат на предприятиях района на 18% процентов ниже среднеобластного показателя.

Одновременно губернатор положительно оценил отчет главы Парфинского городского поселения. По состоянию района глава Новгородчины дал поручение своим заместителям, руководителям комитетов и управлений  провести анализ существующих проблем в районе и вернуться к этому вопросу в сентябре 2008 года.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама