Президент России Дмитрий Медведев признает, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов, пишет NEWSru.com. На совещании по формированию резерва управленческих кадров глава государства напомнил о существующем кадровом голоде и предложил ряд мер. "Это касается и руководителей регионов", - отметил он. По словам президента, "нет скамейки запасных". "Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - признал президент.
В совещании приняли участие: глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, вице- премьер Сергей Собянин, помощники главы государства Лариса Брычева и Олег Марков, начальник Управления президента по вопросам госслужбы Сергей Дубик, секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, а также семь полпредов президента в федеральных округах, передает "Интерфакс".
Начиная встречу, Медведев отметил, что в таком составе "мы давно не собирались". "Этот формат полезен, собираюсь его использовать и дальше", - заявил он и добавил, что намерен регулярно созывать своих полномочных представителей в федеральных округах на совещания по тем или иным вопросам.
Медведев выступил за мобильность управленческих кадров в пределах страны. "У нас низкий уровень кадровой ротации", - сказал глава государства. По его мнению, это "сказывается на судьбе дела, которое поручено, отсюда колоссальные убытки, огромные коррупционные риски", передает РИА "Новости". Отметим, борьба с коррупцией является одним из основных направлений внутренней политики Медведева.
Медведев напомнил о своем выступлении на прошлой неделе в Петрозаводске, во время которого говорил об обязательной компьютерной грамотности чиновников. Глава государства повторил тезис: "Если человек не хочет учиться, он должен уйти", сообщает ИТАР-ТАСС.
"Переход толковых чиновников из регионов в центр и наоборот очень редок, хотя такая мобильность нам очень нужна, - признал Медведев. - Очень редко я подписываю распоряжения о перемещении из одного региона в другой", - добавил он.
Новости 23 июля 2008, 15:18
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -