Расследование уголовного дела, возбужденого против председателя Петросовета Василия Попова, завершено сегодня, 24 июля, сообщает ИА "Росбалт-Север".
Напомним, что известный в республике политик и бизнесмен (Попов руководит Олонецким молокозаводом, торговой сетью "Ленторг" и предприятием "Ленобщепит") обвиняется в клевете и вымогательстве.
По информации карельского Следственного комитета, Попов, являясь депутатом и председателем Петросовета, подготовил обращение к президенту Российской Федерации, в котором сообщил заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию главы Карелии Сергея Катанандова. Это обращение было распространено в средствах массовой информации.
Следствие квалифицировало его действия по ч.3 ст.129 УК РФ – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию с обвинением лица в совершении тяжких преступлений.
Также председателя Петросовета обвиняют в том, что он в 2006 году накануне предвыборной компании в Законодательное Собрание Карелии вымогал у кандидата в депутаты ЗС РК Андрея Мазуровского $300 тыс. за нераспространение в СМИ позорящих Мазуровского сведений. В правоохранительные органы тогда попала аудиозапись разговора Василия Попова с представителем своего политического конкурента, где председатель Петросовета излагал условия сделки.
Дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.
Новости 24 июля 2008, 12:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -