ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 3 апреля 2003, 14:43

Где Рижские сады, а где немытые окна

// Невское время (Санкт-Петербург), 060, стр. 1
И снова Городской штаб благоустройства оценил послезимнее состояние некоторых территорий города. На этот раз - в Адмиралтейском, Кировском, Московском и Фрунзенском районах.
По словам главы территориального управления Адмиралтейского района Юниса Лукманова, ежедневно в уборке района, помимо сотрудников соответствующих служб, заняты 50 курсантов и учащихся. Используются и возможности арендаторов: так, обязанности по содержанию в порядке Сенной площади возложены на действующие там коммерческие структуры. В Александровском саду идет уборка мусора и листвы.
Кроме того, администрация Земгальского предместья Риги намерена благоустроить Рижский проспект - одну из старейших улиц Адмиралтейского района. Проект предусматривает высадку в сквере на пересечении с Дерптским переулком кустарника и деревьев, предоставляемых муниципальным предприятием "Рижские сады и парки"; установку в сквере на пересечении с Дровяным переулком и на Екатерингофском мосту фонарей, декоративных оград, выполненных в рижском стиле. И все это должно появиться к празднованию 300-летия Петербурга.
В Кировском районе в рамках ремонта перекрестка проспекта Стачек и улицы Трефолева на трамвайный переезд будут уложены обрезиненные плиты. Ко Дню района - 26 апреля - снимут леса с реставрируемых Нарвских ворот, а главные улицы района украсят световыми растяжками.
Для содержания Ленинского проспекта планируется создать специальную службу, аналогичную тем, которые следят за состоянием Невского и Каменноостровского проспектов города. В первую очередь установят ограждения на газонах, где сейчас паркуются автомобили.
В Московском районе 28 марта состоялся первый субботник. 1300 человек произвели уборку на 337 гектарах. Однако до сих пор не ликвидированы деревья, поваленные ураганом. Приводятся в порядок газоны и полосы отвода Октябрьской железной дороги. В этом году на территории ТУ начнутся работы на продолжении Кубинской улицы и на Витебском проспекте. Планируется и закрытие на ремонт главной магистрали района - Московского проспекта.
Во Фрунзенском районе практически завершена работа по очистке газонов и проезжей части от наледей. Многие мероприятия по благоустройству дворов проводятся совместно с муниципальными советами, причем ответственность чиновников персонифицируется: определенные кварталы закрепляются за конкретными сотрудниками ТУ. Организован вывоз бесхозной автотехники. С начала года на спецстоянки отправлено 186 автомобилей, только за 1 апреля с территории района вывезено 8 единиц брошенной техники. По словам Галины Тимофеевой, начальника отдела районного хозяйства и благоустройства, одно из главных достижений этого года - ликвидация разбитых павильонов розничной торговли. Так, недавно на улице Олеко Дундича был разобран и вывезен на свалку торговый киоск, давно уже мозоливший глаза жителям близлежащих домов. Произведена инвентаризация торговых зон, по ее итогам с улиц убрано 396 палаток. Всем желающим предпринимателям было предложено арендовать места в реконструированных комплексах мелкорозничной торговли. Кроме того, на Бухарестской улице в августе откроется супермаркет "Лента" с парковкой на 800 машин.
Однако председатель ГШБ Александр Смирнов отметил, что на сегодняшний день комплексы мелкорозничной торговли во всех четырех проверяемых районах находятся в неудовлетворительном состоянии. Недостатки в основном одинаковы: не приведены в порядок заборы, ограждения, газоны и придомовые территории. Особой заботы требуют окна и фасады. Их необходимо вымыть в ближайшее время.

Вера ДМИТРИЕВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама