ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 3 апреля 2003, 14:44

ТРАКТОВЕНКО ПОКИДАЕТ "ВЭБ-ИНВЕСТ БАНК"

// Невское время (Санкт-Петербург), 060, стр. 1
Вчера первый вице-президент ЗАО "Банкирский дом "Санкт-Петербург" Давид Трактовенко официально объявил причину своего выхода из состава совета директоров "Вэб-Инвест банка".
Как подчеркнул Давид Трактовенко, на членов совета директоров любой коммерческой структуры налагается определенная ответственность. В любом банке совет несет ответственность наравне с правлением, которое осуществляет оперативное руководство, - перед клиентами банка, вкладчиками и сотрудниками. Но, по словам Давида Трактовенко, за все время членства в составе совета директоров "Вэб-Инвест банка" он ни разу не присутствовал на заседании совета: "Я не знаю, проходили заседания совета или нет, потому что не получал ни одного сообщения о предстоящем заседании. А о каких-то бизнес-решениях, которые принимались в банке, я узнавал уже постфактум, из прессы". При этом Давид Трактовенко с рядом этих решений не согласен (в том числе, не будучи поставлен в известность о стратегии и тактике этих действий), однако не мог оказывать влияние на процесс их принятия.
Давид Трактовенко подчеркивает, что как человек, работающий в банковской системе более 25 лет и имеющий соответствующую репутацию, не может взять на себя даже часть ответственности за решения, принятые без его ведома. Тем более, ответственности за структуру, которая "непонятно насколько стабильно развивается". Поэтому, отметил он, и пришлось принять непростое решение о выходе из состава совета директоров "Вэб-Инвест банка". По словам Давида Трактовенко, руководство банка было своевременно поставлено в известность об этом решении, соответственно заявление о выходе из состава совета директоров не должно стать для них неожиданностью.
Впрочем, Давид Трактовенко не скрывает, что до недавнего времени между Банкирским домом "Санкт-Петербург" и "Вэб-Инвест банком" велись переговоры о возможном участии Банкирского дома (в той или иной форме) в уставном капитале банка. И что его участие в составе совета директоров "Вэб-Инвест банка" было связано с переговорным процессом.
В то же время Давид Трактовенко подчеркнул, что недавний выход из состава совета директоров "Вэб-Инвест банка" первого заместителя председателя правления петербургского Промышленно-строительного банка Михаила Осеевского не связан с его аналогичным решением, поскольку мотивация Михаила Осеевского была совершенно иной.

Виктор НИКОЛАЕВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама