ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 3 апреля 2003, 14:46

Юбилей без головотяпства

// Невское время (Санкт-Петербург), 060, стр. 1,2
Валентина Матвиенко продолжает серию рабочих совещаний, посвященных подготовке к 300-летию: вчера у полпреда побывали начальник Северо-Западной дирекции Госстроя РФ Борис Пайкин и вице-губернатор, председатель комитета по строительству Александр Вахмистров.
Вопросы на повестке дня все те же - реконструкционно-реставрационная кампания, предпраздничное благоустройство городских территорий, состояние питерских дворов и дорог. "Работа проделана большая, - подвела итоги совещания Матвиенко. - Но за два оставшихся месяца предстоит выполнить еще больше". Среди конкретных аспектов, на которые полпред рекомендует обратить особое внимание, главным остается баланс между VIP-юбилеем и общедоступным торжеством. Валентина Ивановна в очередной раз напомнила о том, что юбилей в первую очередь "для людей", и подчеркнула, что праздник должен "пройти без традиционного головотяпства": "Это когда трассу при проезде важных гостей достаточно перекрыть на двадцать минут, а ее перекрывают на весь день". В то же время, отмечает Валентина Матвиенко, у каждой медали есть оборотная сторона: "Мы часто, и не без горечи, называли Петербург столичным городом с провинциальной судьбой... Происходящее сейчас является, по сути, возвращением столичного статуса. Так что определенных неудобств, связанных с проведением встреч на высшем уровне, не избежать".
И все-таки минусы и плюсы юбилея несравнимы. Матвиенко разделяет мнение российского президента, который в прошлогоднем интервью "НВ" назвал кампанию-300 "мощным импульсом к развитию города". Так, ведущиеся реконструкционные и реставрационные работы полпред расценивает как "первый этап полноценного обновления города", которое будет продолжено и после мая 2003-го. Это, с одной стороны, объясняет некоторое отставание от графика по ряду объектов "юбилейного списка" - тот же Госстрой выполнит обязательства в любом случае. В то же время в ситуации, когда вопрос о сроках сдачи носит принципиальный характер, проволочки недопустимы.
Глава Северо-Западной дирекции Госстроя и полпред договорились об интенсификации работ на ряде объектов, которые должны быть сданы к торжествам. Полномочный представитель сообщила, что дополнительный финансовый ресурс, который позволит строителям ускориться, уже найден.
Помимо срочных тем Матвиенко и Пайкин затронули тему "вечную" - обсудили ситуацию с дамбой. Валентина Ивановна удовлетворена ходом подготовки к возобновлению строительных работ: "Процесс, что называется, пошел". Объявлен тендер на разработку проектно-сметной документации, а на следующей неделе с обстановкой на КЗС ознакомится "главный строитель страны" - в Петербург с рабочим визитом прибывает Николай Кошман. Другой питерский "долгострой", о котором говорили на совещании, - операция "Размыв". Александр Вахмистров проинформировал полпреда, что проходка тоннеля после ремонтно-профилактических работ на щите "Виктория" возобновлена. Первую тоннельную нить планируют закончить к нынешнему маю.

Андрей МИЛКИН


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама