ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2008, 15:52

Работу депутатов НАО будут оценивать по баллам

Результативность работы депутатов НАО теперь будут оценивать по 10-балльной системе. Этому будет способствовать "Положение об оценке деятельности депутатов Совета Заполярного района", которое народные избранники НАО приняли на последней перед каникулами июльской сессии. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в Администрации муниципального района "Заполярный район"

Как полагают народные избранники, утвержденный ими документ поможет активизировать депутатскую деятельность, а также развить и усовершенствовать формы и методы их работы. Такая оценка деятельности депутатов Совета Заполярного района станет ежегодной традицией представительного органа местного самоуправления

Критерии оценки разработаны по семи позициям. Например, за участие депутата в районных мероприятиях (публичных слушаниях, опросах граждан, референдумах, сходах граждан) будет начисляться 1 балл. За публикации и выступления в СМИ по вопросам муниципального района, участие в работе комиссий (рабочих групп) Совета – по 2 балла.

На "тройку" оценено участие в работе комитетов Совета, присутствие на сессии – в 5 баллов. Столько же депутат получит за годовой письменный отчет перед избирателями. Наибольшее количество очков принесет народному избраннику законодательная деятельность. Разработка и внесение проекта решения Совета, а учитываются только утвержденные решения, оценены в 10 баллов. В течение года специалисты организационно-правового отдела Совета Заполярного района будут фиксировать участие депутатов в мероприятиях и заседаниях, их публикации и выступления.

Победителем станет набравший наибольшее количество баллов. Ему вручат диплом "За активную работу в Совете Заполярного района". Помимо признания коллег он получит денежную премию в размере 10 тыс. рублей. Всего утверждено три призовых места и три денежных премии (по 10 000, 7 000 и 5 000 рублей). Награждение самых исполнительных, дисциплинированных и активных депутатов будет проходить в торжественной обстановке на сессии Совета.

Однако не все депутаты поддержали эту инициативу:  депутат Людмила Пакшина (избрана в Совет от одномандатного избирательного округа № 15 "Хорей-Верский") считает, что работу народных избранников должны оценивать сами избиратели. Это во-первых. Во-вторых, по ее мнению, количество участия в заседаниях еще не означает хорошую работу депутата. И в-третьих, избрание депутата на второй срок – это и есть реальная оценка его деятельности.

"Сейчас еще трудно оценивать нашу работу, потому что Заполярный район только становится на ноги. В основном за прошедшие два с половиной года Совет занимался созданием нормативной базы и приведением ее в соответствие с окружным и федеральным законодательством. Не думаю, что Положение об оценке деятельности депутатов будет эффективным, потому что не отражает реального общественного мнения населения. Количество депутатских обращений и письменные отчеты – это безусловно хороший показатель нашей работы, но, к сожалению, не всегда можно сосчитать и учесть все встречи с избирателями и объем оказанной людям помощи. Сделал доброе дело, помог односельчанину и слава богу", - отметила Людмила Пакшина.

Напомним, что впервые принять этот документ районные законодатели попытались еще в мае 2007 года, но тогда проект решения вызвал жаркие споры и его сняли с повестки дня.  Второе обсуждение Положения было не менее бурным, но продуктивным.

Отметим, что "Положение об оценке деятельности депутатов Совета Заполярного района" не имеет аналогов в Ненецком автономном округе. Нет ему подобного документа и во всем Северо-Западе Российской Федерации. Насколько будет эффективным Положение и приживется ли эксперимент, покажет время.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама