ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2008, 16:04

В Вологодской области расследуют несколько уголовных дел в отношении представителей власти

На Вологодчине в данный момент расследуется три громких уголовных дела. Бывшего главу города Вологды Алексея Якуничева подозревают в том, что он предоставлял квартиры муниципального жилищного фонда лицам, не стоящим в очереди, сообщает newsvo.ru

Две недели назад было предъявлено обвинение главе Устюженского района Николаю Платонову по двум статьям — злоупотребление служебными полномочиями и незаконное участие в предпринимательской деятельности. По информации следователей, Платонов фактически руководил рестораном, принадлежащим его супруге.

Еще одна история связана с именем главы Кадуйского района Николая Дегтярева. Как рассказали в следственном управлении при прокуратуре области, он, используя служебное положение, заключил муниципальный контракт на реконструкцию бани в Кадуе. 30 млн рублей на эти цели были взяты из бюджета незаконно.

По словам губернатора области Вячеслава Позгалева, подобной ситуации можно было бы избежать: "Есть такие главы, у кого стаж большой. Вот Дегтярев, например. Он видимо уже так замшел на своей должности, что решил — можно тратить бюджетные деньги, куда угодно. А ведь хороший глава. А вот если бы его правоохранительные органы вовремя за руку одернули — может, он и не воровал бы".

Кроме того, сейчас следователи рассматривают два уголовных дела в отношении глав сельских поселений. Один из представителей власти в Харовском районе обвиняется в растрате бюджетных средств. По данным следствия, более полутора млн рублей ушли в неизвестном направлении. Это были деньги, которые предназначались для детских садов. Также главу поселка Мазское Кадуйского района подозревают в незаконном предоставлении жилья.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама