ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2008, 17:13

Правозащитник из Коми доказал, что 10 минут в милицейском уазике унизили его достоинство

Верховный суд Республики Коми признал, что даже кратковременное содержание в холодном и темном милицейском автомобиле УАЗ-3909 ("буханка") унижает человеческое достоинство граждан. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал".

По информации правозащитников, поводом для судебного разбирательства послужил инцидент, произошедший 25 декабря 2007 года. Тогда по инициативе активистов КПК "Мемориал" у памятника "Скорбящий войн" в Сыктывкаре отслужили литию о жителях Коми, погибших в Афганистане и Чечне. Перед скульптурой война были зажжены свечи в красных пластмассовых стаканчиках. Вечером член правления Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" Эрнест Мезак подошел к памятнику, чтобы убрать стаканчики. Как отмечают правозащитники, здесь он по надуманному подозрению в хулиганстве был задержан милиционерами ППС и помещен в задний отсек типового милицейского автомобиля УАЗ-3909. Через некоторое время его отпустили.

Мезак подал в Сыктывкарский городской суд заявление об оспаривании действий сотрудников УВД Сыктывкара. Правозащитник попросил суд признать условия его содержания в милицейском автомобиле унижающими достоинство. При этом истец сослался на стандарты гуманной перевозки заключенных, выработанные Европейским комитетом по предупреждению пыток и поддержанные Европейским судом по правам человека в деле "Худоеров против России".

Как поясняют в КПК "Мемориал", Страсбургский суд постановил, что камеры тюремных фургонов должны освещаться, вентилироваться и обогреваться, а также оснащаться сидениями и приспособлениями, предотвращающими потерю равновесия заключенными во время движения автомобиля. Эти требования, подчеркнул международный суд, необходимо исполнять при перевозках любой продолжительности.

Рассмотрев дело, судья Сыктывкарского городского суда Роман Ошманкевич посчитал доказанным тот факт, что Мезак без должных правовых оснований около 10 минут содержался в заднем отсеке уазика, где было холодно, как на улице и темно. Суд пришел к выводу, что "условия пребывания Мезака в заднем отсеке автомашины были незаконными и унижающими его человеческое достоинство, поскольку сам по себе факт кратковременного пребывания гражданина в транспортном средстве специального назначения без законных оснований, без тепла и освещения достаточен для того, чтобы причинить страдания и лишения, а также вызвать в нем чувство страха, беспокойства и неполноценности, унижающие и оскорбляющие его".

УВД Сыктывкара обжаловало решение судьи. Однако, коллегия судей Верховного суда Коми оставила без удовлетворения кассационную жалобу УВД Сыктывкара и решение суда предыдущей инстанции вступило в законную силу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама