ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 4 апреля 2003, 15:31

[ИТОГИ НЕДЕЛИ]

// Смена (Санкт-Петербург), 061, стр. 3
ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ СПОТКНУЛСЯ О "ЯБЛОКО"
НА МИНУВШЕЙ неделе начался весенний призыв в армию. Согласно плану, который устанавливает Министерство обороны для каждого региона России, в Вооруженные Силы этой весной должны быть призваны около 3 тысяч петербуржцев. А молодежный союз "Яблоко" откликнулся на начало призыва акцией "За профессиональную армию". "Дилетант на войне - кандидат на кладбище", "профессиональную армию - вместо тюрьмы по возрасту", "Не хочу давать взятку и прикидываться дураком" - плакаты с такими текстами держали митингующие молодые "яблочники". Двое юношей в бутафорских кандалах подметали мостовую вениками, а один паренек облачился в форму прапорщика и обходил зевак с коробкой, на которой синим по белому было написано: "Взятки сюда!"
***
"ЕДИНЫЙ ГОРОД" ЗАЧЕМ-ТО ОКРЕП
В ГОРОДСКОМ парламенте происходит очередная перегруппировка. Как и следовало ожидать, усилился блок "Единый город": к нему примкнула фракция "КПРФ - НПСР". Не исключено, что это только первая ласточка. Город теперь гадает, под какую главную задачу собралась депутатская группировка: то ли под выборы губернатора (чересчур наивно), то ли под выборы в Думу (полный абсурд), то ли под идею перераспределения депутатских портфелей (наиболее вероятно).
***
ГУБЕРНАТОР ПРОЕХАЛСЯ ПО СТРОЙКАМ
ВЛАДИМИРУ Яковлеву даже 1 апреля было не до розыгрышей - он инспектировал работы на трех строительных площадках. Кроме губернатора по стройкам колесили представители администрации города, территориальных управлений и ФГУП "Октябрьская железная дорога". Отцы города посетили Балтийский и Ладожский вокзалы, а также Митрофаньевский мост, где ознакомились с ходом строительных работ. В целом губернатор остался доволен темпами работ.
***
ПРОЕЗДНОЙ СТАНЕТ ИМЕННЫМ
С АВГУСТА этого года единый проездной билет станет персональным. Магнитные единые проездные пропадут окончательно к 15 августа. Процесс обмена будет крайне невыгодным для граждан. Если сейчас залоговая стоимость "Магнитки" - 7 рублей, то только за оформление новой смарт-карты пассажиру придется выложить 154 рубля 50 копеек! Мало того, на этом проездном будет фото владельца, хочется ему этого или нет. А еще на карте будут отпечатаны ФИО владельца. Так что другому лицу передать ее не удастся. Новый проездной можно назвать "вечным". Просто не надо забывать каждый месяц оплачивать свои предстоящие поездки. Жетоны пока остаются. Но к 2005 году на смарт-карты переведут все категории пассажиров, в том числе и льготников.
***
ДАН ПРИКАЗ ЗАБОРЫ КРАСИТЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Комитета по строительству, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров озаботился внешним видом города. Правда, только в тех районах, где ведется строительство. Александр Иванович издал специальное распоряжение, в котором настоятельно рекомендовал не только выкрасить строительные ограждения, но и нанести на них "надписи белого цвета, в соответствии с тематикой, посвященной 300-летию города". Это "разноцветное" событие растянется во времени с 19 апреля по 17 мая. Именно в этот временной промежуток рекомендовано провести субботники на всех строящихся объектах и прилегающих к ним территориях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама